1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/HUF: Форинт должен выиграть от новых инструментов ЦБ - ING
31.08.202240

EUR/HUF: Форинт должен выиграть от новых инструментов ЦБ - ING

Национальный банк Венгрии (НБВ) повысил базовую ставку на 100 б.п. до 11,75%. Недавно объявленные меры по сокращению избыточной ликвидности помогут улучшить монетарную трансмиссию. Таким образом, по мнению экономистов ING, в краткосрочных ставках наметился путь вверх, и форинт может сохранить тенденцию к укреплению.

"Мы подтверждаем наше мнение о том, что ЦБ, вероятно, снизит размер шага на следующих заседаниях, так как только что объявленные новые меры медленно, но верно улучшат трансмиссию монетарной политики. Мы видим, что постепенное замедление цикла ужесточения закончится на уровне 14%, а последнее повышение ставки, вероятно, произойдет в декабре 2022 года. В то же время, как и в случае с инфляцией, мы видим повышательные риски и в случае с процентными ставками. Это может означать не только повышение конечной ставки, но и продление цикла повышения ставок до 2023 года.

Мы ожидаем дальнейшего роста на передней части кривой доходности и флэта в ближайшие дни, пока не уляжется пыль. Тем не менее, цикл повышения ставки ЦБ скоро достигнет своего пика, в то время как рынок усиливает ожидания "ястребиной" позиции. Заложенная в цену конечная ставка переместилась на уровень 14,50%. Если мы не увидим дополнительного давления на форинт или инфляцию, кривая должна начать нормализоваться позже, т.е. становиться более изогнутой.

Форинт получил позитивную поддержку, но долгосрочный эффект от объявленных сегодня мер сомнителен, и необходимо дождаться подробностей. Тем не менее, форинт в любом случае должен выиграть от этого решения в ближайшие дни. Во второй половине сентября, однако, мы ожидаем, что внимание вернется к переговорам о фондах ЕС."

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...