1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии: Курода будет придерживаться прежней политики, даже если инфляция достигнет 3% - опрос Bloomberg
25.08.202238

Банк Японии: Курода будет придерживаться прежней политики, даже если инфляция достигнет 3% - опрос Bloomberg

Последний опрос экономистов, опубликованный Bloomberg, показал, что глава Банка Японии (BOJ) Харухико Курода вряд ли будет продвигаться в сторону нормализации политики в последние месяцы своего срока на посту главы ЦБ, даже если инфляция достигнет 3%.

Аналитики также повысили свою оценку шансов на вероятность изменения политики, если инфляция задержится на этом уровне (3,0%).

Ключевые выводы

"Хотя экономисты отмечают, что полгода базовой инфляции на уровне 3% могут спровоцировать изменение политики, это не их базовый сценарий. Японские прогнозисты ожидают, что инфляция достигнет 2,5% в последние три месяца 2022 года, а затем достигнет пика на 1% в конце следующего года".

"Но 16 из 19 аналитиков заявили, что дальнейшее ускорение до 3%, самого высокого показателя с 1991 года, исключая годы повышения налогов, не увеличит вероятность изменения политики до окончания срока полномочий Куроды в апреле."

"Экономисты отмечают, что инфляция не является единственным показателем, который может послужить толчком к изменению политики. Они ссылаются на то, что необходимо также обратить внимание на состояние заработной платы, влияние замедления мировой экономики и движение курса иены."

"Если премьер-министр Фумио Кисида сочтет, что инфляция, находящаяся намного выше целевого уровня, слишком болезненна для домохозяйств и бизнеса, он все равно может оказать давление на центральный банк".

"Ожидания рынка облигаций в отношении того, что преемник Куроды может рассмотреть возможность корректировки политики в первые несколько месяцев после апреля следующего года, снова начали расти".

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...