1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: доллар укрепляется на фоне ухудшения настроений на рынке
17.08.2022

EUR/USD: доллар укрепляется на фоне ухудшения настроений на рынке

Как пишет Валерия Беднарик, главный технический аналитик FXStreet, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, американский доллар уверенно растет в среду, поскольку настроение на рынке явно ухудшилось.

«Мировые акции резко снизились перед публикацией протокола последнего заседания FOMC. Центральный банк повысил ставки на 75 б.п. второй раз подряд, объявив при этом, что больше не будет давать опережающих указаний на размер дальнейшего повышения ставок, который будет зависеть от поступающих данных.

Ослабление инфляционного давления в период между заседанием ФРС и публикацией протокола подтолкнуло спекулятивный интерес к пересмотру на понижение шансов на еще одно повышение ставки на 75 б.п., вместо этого теперь ожидается ужесточение на 50 б.п. Документ может внести некоторую ясность в этот вопрос, но, опять же, стоит помнить, что данные по инфляции были опубликованы после решения ЦБ по монетарной политике.

Между тем, ЕС представил вторую оценку валового внутреннего продукта за 2-й квартал, которая была пересмотрена в сторону понижения до 0,6% кв/кв с 0,7%, а годовой темп роста теперь оценивается в 3,9% против 4% ранее.

В США вышли данные по розничным продажам за июль, которые не изменились за месяц и не оправдали ожиданий роста на 0,1%. Однако базовый показатель улучшился больше, чем ожидалось, до 0,8%. Наконец, доходность государственных облигаций США резко выросла, а доходность 10-летних казначейских облигаций в настоящее время составляет 2,90%, что оказывает поддержку доллару».

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...