1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. В паре EUR/JPY наблюдается масштабная волатильность в 150 пунктов на фоне действий ЕЦБ
21.07.2022

В паре EUR/JPY наблюдается масштабная волатильность в 150 пунктов на фоне действий ЕЦБ

  • В паре EUR/JPY наблюдаются резкие колебания, поскольку Лагард не смогла произвести впечатление.
  • ЕЦБ повышает ключевые ставки на 50 б.п. и объявляет о новом инструменте борьбы с фрагментацией.
  • Банк Японии придерживается своего ультрамягкого руководства по денежно-кредитной политике.

EUR/JPY стремится стабилизироваться в районе 141.00 после резкой волатильности в 150 пунктов, наблюдавшейся в течение последнего часа, благодаря заявлениям ЕЦБ.

Кросс пробил свой внутридневной торговый диапазон в сторону повышения и резко подскочил, достигнув самого высокого уровня за две недели на отметке 142,32 после того, как ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку на 50 б.п. и объявил о TPI, новой схеме покупки облигаций, нацеленной на помощь странам еврозоны с большей задолженностью и предотвращение финансовой фрагментации в валютном блоке.

Оптимизм по поводу более "ястребиной", чем ожидалось, позиции ЕЦБ быстро улетучился после того, как центральный банк обнародовал прогнозное руководство, отметив, что подход будет меняться от заседания к заседанию, поскольку дальнейший путь повышения ставки по-прежнему зависит от данных.

Кроме того, отсутствие конкретики по новому инструменту борьбы с фрагментацией и сомнения в его способности защитить страны-участницы оказали сильное влияние на евро. Это ослабило впечатляющее ралли EUR/JPY.

Что касается японской йены, то пара EUR/JPY продолжает находить поддержку в "голубиной" риторике Банка Японии, который придерживается ультрамягкой монетарной политики. Банк Японии не изменил параметры своей денежно-кредитной политики, оставив без изменений заявление о намерениях. Однако глава Банка Японии Харухико Курода признал негативные последствия быстрого ослабления иены на своей пресс-конференции после заседания.

Поскольку политические решения ЕЦБ и Банка Японии остались позади, инвесторы теперь с нетерпением ожидают открытия Уолл-стрит, чтобы получить новый импульс для торговли. Сезон отчетности в США начался и может оказать значительное влияние на настроения в сфере риска.

Технические уровни EUR/JPY

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...