1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/GBP поднимается до более чем двухнедельного максимума после того, как ЕЦБ повысил ставки на 50 б.п.
21.07.202211

EUR/GBP поднимается до более чем двухнедельного максимума после того, как ЕЦБ повысил ставки на 50 б.п.

  • Пара EUR/GBP получила сильную положительную динамику и в четверг достигла более чем двухнедельного максимума.
  • ЕЦБ повысил процентные ставки на 50 б.п. и обеспечил хороший подъем для единой валюты.
  • Теперь инвесторы ожидают пресс-конференции президента ЕЦБ Лагард для получения значимого импульса.

После объявления Европейским центральным банком своего решения единая валюта укрепилась по всем направлениям, подняв кросс EUR/GBP до двухнедельного максимума. В последний раз кросс торговался в районе 0,8575-0,8580, поднявшись почти на 1% за день.

Как и ожидалось, Управляющий совет ЕЦБ сделал больший первый шаг на пути нормализации процентной ставки, чем было заявлено, и решил повысить ключевую процентную ставку на 50 б.п. против 25 б.п., ожидаемых. Политики посчитали, что опережающее повышение для выхода из режима отрицательных процентных ставок было уместным из-за более высокой, чем ожидалось, инфляции.

ЕЦБ также представил новый инструмент под названием "Инструмент защиты трансмиссии", чтобы предотвратить рост стоимости заимствований на фоне долгового кризиса и продолжающихся политических потрясений в Италии. Центральный банк сообщил, что дополнительные подробности об инструменте защиты от фрагментации будут представлены в виде отдельного объявления на пресс-конференции после заседания.

Таким образом, трейдеры теперь будут внимательно изучать комментарии президента ЕЦБ Кристин Лагард, которые сыграют ключевую роль во влиянии на единую валюту и придадут новый импульс кроссу EUR/GBP. Между тем, возобновление поставок российского газа по трубопроводу "Северный поток 1" и резкое повышение ставки ЕЦБ должны продолжать поддерживать евро.

Технические уровни для наблюдения

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...