1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар продолжает набирать силу на фоне растущей доходности
22.03.202214

Форекс сегодня: доллар продолжает набирать силу на фоне растущей доходности

Вот что вам нужно знать во вторник, 22 марта:

Доллар продолжает уверенно опережать своих конкурентов после начала новой недели. На фоне роста доходности казначейских облигаций США индекс доллара США прорывается к отметке 99,00 в начале вторника. Экономический календарь сегодня беден на значимые релизы. Участники рынка будут внимательно следить за выступлениями представителей центральных банков и событиями вокруг российско-украинского конфликта.

В заявлении, опубликованном в понедельник, Кремль отметил, что в мирных переговорах с Украиной не было достигнуто значительного прогресса, и предупредил, что эмбарго ЕС на российскую нефть «ударит по всем». Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока невозможно принять решение о том, что следует делать с оккупированными территориями в Украине. В преддверии европейской сессии фьючерсы на фондовые индексы США несут небольшие внутридневные потери.

Между тем, доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла самого высокого с мая 2019 года уровня выше 2,3% на ястребиных комментариях представителей ФРС. Председатель FOMC Джером Пауэлл подтвердил, что политика может стать «ограничительной», если это потребуется для восстановления ценовой стабильности. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик отметил, что ожидает шесть повышений ставок в 2022 году, а президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что, возможно, было бы целесообразно повысить учетную ставку на 50 базисных пунктов, чтобы обуздать инфляцию.

Пара EUR/USD с трудом набирает обороты после падения ниже 1,1000 в начале дня. Глава Европейского центрального банка Лагард заявила в понедельник, что политика регулятора не будет синхронизирована с политикой ФРС. Лагард должна снова выступить сегодня в 16.15 мск.

GBP/USD продолжает снижаться к отметке 1,3100 под давлением общего укрпеления доллара. Позднее сегодня (в 18.15 мск.) ожидается выступление заместителя управляющего Банка Англии (BOE) Джона Канлиффа, который на прошлой неделе проголосовал за сохранение учетной ставки без изменений.

Атмосфера уклонения от риска позволяет золоту привлекать покупателей, но растущая доходность казначейских облигаций США ограничивает потенциал роста желтого металла. Соответственно, XAU/USD колеблется в относительно узком диапазоне ниже отметки $1,950.

Подпитываемая ростом доходности облигаций США USD/JPY продолжила ралли и на момент написания торговалась на самом высоком с января 2016 года уровне в районе 120.50. Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил ранее сегодня, что власти не думают пока о пакете экономических стимулов.

Биткоин снизился к $40 000 в понедельник, но сумел набрать бычий импульс.Сегодня он поднялся до самого сильного более чем за две недели уровня $43 390, но затем растерял часть набранных оков и на момент написания торговался с внутридневным повышением на 3% в районе $42 250. Ethereum впервые с начала марта  поднялся сегодня выше $3000, после чего перешел в фазу консолидации вблизи этого уровня. 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...