1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Лагард, ЕЦБ: инфляция, скорее всего, стабилизируется на уровне 2% в среднесрочной перспективе
17.03.202213

Лагард, ЕЦБ: инфляция, скорее всего, стабилизируется на уровне 2% в среднесрочной перспективе

«Становится все более вероятно, что инфляция, скорее всего, стабилизируется на уровне нашего целевого показателя 2% в среднесрочной перспективе», — заявила в четверг глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, как сообщает Reuters.

Дополнительные комментарии

«Если заработная плата заметно и настойчиво будет превышать этот ориентир, даже когда рост замедляется, это может быть признаком того, что инфляционные ожидания домохозяйств дрейфуют вверх».

«Если заработная плата не сможет достаточно наверстать рост цен — например, потому что неопределенность приводит к тому, что профсоюзы становятся более осторожными — домохозяйства будут подвержены еще более сильному сокращению реальных доходов».

«У нас есть возможность своевременно скорректировать политику, если мы увидим риски избыточной инфляции, распространяющейся на среднесрочную перспективу».

«Мы оставляем открытой возможность принять любые необходимые меры, если экономические последствия войны обострятся и задушат нынешний путь восстановления».

«Мы готовы использовать широкий спектр инструментов для решения проблемы фрагментации, включая реинвестирование нашего портфеля в рамках программы экстренных закупок активов в связи с пандемией».

«Мы можем разработать и развернуть новые инструменты для обеспечения механизма трансмиссии денежно-кредитной политики».

Реакция рынка

Реакция EUR/USD на эти комментарии была в значительной степени приглушенной. Пара на момент написания торговалась в небольшом внутридневном плюсе около 1,1050.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...