1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: дивергенция политики ЕЦБ и ФРС не даст евро вырасти
31.01.2022

EUR/USD: дивергенция политики ЕЦБ и ФРС не даст евро вырасти

Как пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани, комментируя текущую техническую ситуацию по EUR/USD, пара демонстрирует рост в начале новой недели, намереваясь развить скромный пятничный отскок из области 1.1120 (19-месячные минимумы с июля 2020 года).

«Инвесторы переварили ястребиные комментарии FOMC на прошлой неделе, а восстановление интереса к риску на мировых рынках обусловило некоторую фиксацию прибыли по защитному доллару. Это, в свою очередь, стало ключевым фактором, который стал причиной небольшого роста евро. Впрочем, любое более существенное укрепление представляется маловероятным в условиях сохраняющейся дивергенции курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС.

В прошлую среду ФРС по итогам завершившегося заседания по монетарной политике дал понять, что может ускорить темпы повышения ставок для сдерживания инфляции. Это подтвердило ожидания рынка в отношении того, что  в марте ЦБ начнет повышать ставки. В целом сейчас инвесторы закладывают в цены вероятность пяти повышения на 25 б.п. каждое до конца 2022 года. Кроме того, рост доходности трежерис также должен помочь сдержать ослабление доллара.

Между тем ЕЦБ отрицает необходимость мер по борьбе с инфляцией и явственно дает рынкам понять, что может сохранять статус-кво еще долгое время. На грядущем заседании в четверг от  регулятора практически не ожидается никаких изменений в политическом курсе. Это будет сдерживать рост евро и предполагать, что путем наименьшего сопротивления для пары является путь на юг. Таким образом, имеет смысл дождаться более активного развития роста, прежде чем допускать, что пара сформировала краткосрочное основание».

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...