1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар отступает в тандеме с доходностью; внимание – на Пауэлла
11.01.202227

Форекс сегодня: доллар отступает в тандеме с доходностью; внимание – на Пауэлла

Вот что вам нужно знать в этот вторник, 11 января:

В понедельник доходность 10-летних гособлигаций США не смогла прорваться выше 1,8%, после чего начала терять набранные ранее очки. На этом фоне индекс доллара утратил во 2-й половине дня бычий настрой. Основные валютные пары торгуются утром во вторник в устоявшихся диапазонах, поскольку инвесторы предпочитают занимать выжидательную позицию в преддверии сегодняшнего выступления главы ФРС Дж. Пауэлла в банковском комитете Сената США на слушаниях по утверждению его кандидатуры на второй срок в качестве главы ФРС. Также сегодня США опубликуют индекс делового оптимизма NFIB за декабрь и индекс экономического оптимизма IBD/TIPP за январь.

Согласно уже опубликованному тексту подготовленной речи Пауэлла, он снова повторит, что Федрезерв твердо намерен не допустить, чтобы высокая инфляция стала устойчивой. Он также заявит, что экономика стремительно набирает обороты, несмотря на продолжающуюся пандемию, что обуславливает рост инфляции.

Участники рынка будут внимательно ловить любые новые указания на сроки начала повышения ставок и вероятность применения количественного ужесточения (QT)  для ослабления ценового давления. Реакция доходности трежерис на выступление Пауэлла может оказать влияние на динамику доллара США в ходе американской сессии.

Между тем ключевые фондовые индексы Уолл-стрит закрылись в понедельник с незначительными изменениями, а сегодня утром фондовые фьючерсы США также торгуются во флэте.

EUR/USD закрылась в понедельник в красной зоне, но смогла удержаться над отметкой 1.1300. Сейчас пара торгуется в небольшом внутридневном плюсе чуть ниже 1.1350. Сегодня в 13.20 мск. ожидается выступление главы ЕЦБ К. Лагард.

GBP/USD просела в понедельник к дневному минимуму 1.3532, но успела отыграть основную часть потерь и закрылась в понедельник на 1.3575. Этим утром в Европе пара пытается подрасти к отметке 1.3600.

USD/JPY попала под сильное медвежье давление на фоне начавшегося вечером в понедельник отката доходности трежерис. В итоге пара уже 3-й день подряд завершила торги в красной зоне. Сейчас она торгуется вблизи отметки 115.00.

Золото пробилось сегодня утром выше ключевой отметки $1,800 и сейчас продолжает держать курс на $1,810. Драйвером для драгметалла остается динамика доходности трежерис.

Биткоин впервые с конца сентября нырнул вчера под отметку $40,000, но смог восстановиться в район $42,000. Ethereum протестировал $3,000, но быкам удается пока защищать этот уровень.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...