1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: рост доходности казначейских облигаций США дал толчок доллару
06.01.2022

EUR/USD: рост доходности казначейских облигаций США дал толчок доллару

После роста к 1.1350 в среду, пара EUR/USD развернулась и упала ниже 1.1300 в начале европейской сессии четверга. Ястребиный взгляд на политику ФРС напомнил инвесторам о расхождении в политике между ФРС и ЕЦБ, что даёт возможность паре EUR/USD продолжать падение в ближайшем будущем, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Протокол декабрьского заседания FOMC показал, что политики обеспокоены инфляцией и не ожидали, что Омикрон-штамм окажет значительное негативное влияние на экономическую активность. Публикация также показала, что участники сочли целесообразным приступить к нормализации баланса вскоре после первого повышения ставки. Согласно данным протокола, политики считают, что отток баланса будет ближе к повышению процентной ставки, чем в предыдущий раз.
  • Удивительно ястребиный тон ФРС спровоцировал резкое повышение доходности казначейских облигаций США, что помогло доллару развернуться вверх. Доходность 10-летних трежерис, которая выросла в среду на 3.5%, в настоящее время находится на самом высоком уровне с марта – 1.73%. Уровень 1.75% становится важным сопротивлением, и прорыв выше этого уровня может проложить путь к дальнейшему укреплению доллара.
  • Позднее сегодня Германия опубликует предварительные данные по инфляции за декабрь, а США представят блок отчетности, включающей еженедельные данные по безработице и декабрьский индекс ISM в сфере услуг. Впрочем, никакой из этих отчетов не сможет переломить базовый фундаментальный настрой рынка, и какое-то время доллар будет сохранять преимущество перед евро.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...