1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона
07.12.202022

Понедельник: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона

Азиатские фондовые индексы показали неоднозначную динамику,  поскольку опасения по поводу роста числа случаев коронавируса в США и растущей напряженности между Вашингтоном и Пекином нивелировали позитивные данные Китая.

Акции Китая и Гонконга упали после того, как Reuters эксклюзивно сообщило, что Соединенные Штаты готовятся ввести санкции как минимум в отношении десятка китайских чиновников за их предполагаемую роль в дисквалификации Пекином избранных оппозиционных законодателей в Гонконге.

Согласно сегодняшним данным Главного таможенного управления, в ноябре экспорт Китая вырос благодаря устойчивому мировому спросу. Экспорт вырос на 21,1% в годовом исчислении в ноябре, что намного больше, чем прогноз экономистов в 12%.

В то же время импорт умеренно вырос на 4,5% в год, что также было быстрее, чем ожидаемый экономистами рост на 6,1%.

В результате положительное сальдо торгового баланса в ноябре увеличилось до $75,4 млрд. Экономисты прогнозировали, что профицит снизится до $53,5 млрд с $58,44 млрд в предыдущем месяце.

Японские акции откатились от более чем 29-1/2-летнего максимума после пяти недель роста подряд. Премьер-министр Ёсихиде Суга заявил, что в начале этой недели правительство примет решение о пакете экономических стимулов, чтобы смягчить удар от пандемии коронавируса.

Акции Olympus Corp, ANA Holdings и Kawasaki Kisen Kaisha упали более чем на -5%, в то время как бумаги Toppan Printing выросли на 6,8%, а Denka - на 5,5%.

Рекламный гигант Dentsu Group снизил капитализацию на -0,6%, заявив, что ожидает меньшего чистого убытка за год, заканчивающийся в декабре.

Австралийские акции достигли более чем девятимесячного максимума, поскольку рост цен на железную руду помог горнякам подняться выше. 

Акции BHP, Rio Tinto и Fortescue Metals Group выросли на 2-4% после того, как в пятницу цены на железную руду в Китае достигли рекордного уровня. Акции Metcash выросли на 10,3% после того, как оптовый торговец сообщил о скачке полугодовой прибыли.

Бумаги Downer EDI подорожали на 3,6% после того, как MACA подтвердила, что является заинтересованным покупателем своего западного подразделения горнодобывающих услуг. 

Рыночная стоимость Santos выросла на 3,3% после того, как подписали сделку с дочерней компанией Mitsubishi на поставку СПГ для ее проекта Barossa у побережья Северной территории.

Акции Сеула росли пятую сессию подряд, при этом акции производителей микросхем и здравоохранения росли после того, как правительство ввело более строгие меры социального дистанцирования.

Котировки Samsung Electronics выросли на 2%, SK Hynix - на 2,6%, а Samsung Biologics - на 6,7%.

Акции Новой Зеландии продемонстрировали скромный рост. Бумаги Tilt Renewables взлетели более чем на 16% и достигли рекордного уровня после того, как ее главный акционер Infratil заявил, что намерен провести стратегический анализ своей доли в компании.



Индекс

Цена закрытия 

Изменение, пункты

Изменения в %

NIKKEI

26 547,44

-203,8

-0,76%

SHANGHAI

3 416,6

-27,98

-0,81%

HSI

26 506,85

-329,07

-1,23%

ASX 200

6 675

+40,9

+0,62%

KOSPI

2 745,44

+13,99

+0,51%

NZX 50

12 656,02

+24,64

+0,19%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...