1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Торговые переговоры по Brexit весят на волоске - Reuters
07.12.202044

Торговые переговоры по Brexit весят на волоске - Reuters

Торговые переговоры по Brexit весят на волоске, поскольку Великобритания и Европейский союз предприняли последнюю попытку преодолеть значительные разногласия и заключить сделку, которая позволила бы избежать беспорядочного выхода всего за 24 дня.

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин заявил в воскресенье, что шансы на сделку составляют всего 50-50, в то время как инвестиционный банк JPMorgan заявил, что шансы Brexit без сделки выросли до одной трети с 20%.

По словам одного дипломата, главный переговорщик ЕС Мишель Барнье был «довольно мрачен относительно перспектив соглашения» на встрече с национальными посланниками в Брюсселе в понедельник, добавив, что Джонсон должен будет сделать окончательный призыв к соглашению.

Сообщая посланникам ЕС с 06:30 GMT, Барнье сказал, что три самых спорных вопроса в переговорах еще не решены, по словам дипломата, который принимал участие в закрытом брифинге.

В течение нескольких недель обе стороны торговались - пока безрезультатно - по поводу прав на рыбную ловлю в британских водах, обеспечивая справедливую конкуренцию компаниям и способы решения будущих споров.

Неспособность заключить сделку нарушит границы, напугает финансовые рынки и нарушит хрупкие цепочки поставок, протянувшиеся по всей Европе и за ее пределами, точно так же, как мир пытается справиться с огромными экономическими издержками пандемии COVID-19.

Стерлинг немного упал по отношению к доллару с 2-1 / 2-летних максимумов в $ 1,3540, достигнутых в пятницу, хотя показатели ожидаемых колебаний британского фунта подскочили до восьмимесячных максимумов.

Поскольку до заключения сделки осталось всего несколько дней, дипломаты ЕС заявили, что это решающий момент как для Соединенного Королевства, так и для блока, который превратил разрушенные нации Европы в глобальную державу после разрушительной Второй мировой войны.

В то время как некоторые дипломаты заявили, что драма в последнюю минуту показала, что сделка близка, Ирландия, экономика ЕС, которая больше всего пострадает от беспорядочного Брексита, заявила, что не будет шокирована, если переговоры сорвутся.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...