1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Китае снизилась в августе. Темпы снижения производственной инфляции замедлились
09.09.202014

Инфляция в Китае снизилась в августе. Темпы снижения производственной инфляции замедлились

Инфляция в Китае снизилась в августе из-за замедления роста цен на свинину, и производственные цены продолжали снижаться, но темпы падения замедлились по сравнению с прошлым годом.

Инфляция потребительских цен замедлилась в августе до 2,4% с 2,7%, зафиксированных в июле, сообщило в среду Национальное бюро статистики. Оценка оправдала ожидания.

В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,4%.

Из-за более медленного роста цен на свинину инфляция цен на продукты питания снизилась до 11,2%  годовом исчислении Цены на свинину выросли на 52,6% по сравнению с прошлым годом после роста на 85,7% в июле.

Базовая инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители в августе оставалась неизменной на уровне 0,5%.

Цены производителей снизились в августе на -2 процента в годовом исчислении, как и ожидалось, после падения на -2,4% в предыдущем месяце, говорится в другом отчете NBS.

По словам экономиста Capital Economics Джулиана Эванса-Притчарда, глядя на волатильность цен на продукты питания, более широкое дезинфляционное воздействие спада COVID-19 продолжает ослабевать.

Экономист отметил, что общая инфляция потребительских цен, вероятно, еще больше снизится, поскольку предложение свинины продолжает восстанавливаться после прошлогодней вспышки африканской чумы свиней.

Но более широкая картина заключается в том, что при усилении стимулов со стороны инфраструктуры, давление на цены со стороны спроса, вероятно, усилится в ближайшие месяцы, что приведет к росту базовой инфляции, добавил Эванс-Притчард.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...