1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
04.09.202036

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги ниже нуля

По итогам торговой недели: DOW -1.82%, S&P -2.31%, Nasdaq -3.27%

В понедельник основные фондовые индексы США преимущественно снизились, в последний день августа, что, однако, не помешало им зафиксировать лучшие результаты для последнего летнего месяца с 1980-х годов. По данным CNBC, индекс S&P 500 вырос на 7% с начала августа, что означает, что индекс широкого рынка показал самый большой рост для августа с 1984 года. Индекс Dow вырос более чем на 7.57% - это его лучший август за 36 лет. Августовское ралли последовало за резким отскоком рынка акций от минимумов, зафиксированных 23 марта. С тех пор Dow и S&P 500 выросли на 57% и 60.1% соответственно. В последние недели рост поддерживали акции крупных технологических компаний, оптимизм по поводу прогресса в разработке вакцины от коронавируса, благоприятная политика ФРС, а также ожидания дополнительной помощи от американских законодателей.

Во вторник основные фондовые индексы США умеренно выросли на фоне продолжающегося роста акций технологических компаний и благоприятных данных по деловой активности в производственном секторе США, которые вселили оптимизм в отношении восстановления экономики после пандемии. Акции Apple (AAPL) подорожали более чем на 4% после сообщения агентства Bloomberg о том, что компания направила запрос поставщикам изготовить не менее 75 млн. устройств iPhone с поддержкой 5G в этом году, что примерно соответствует прошлогоднему выпуску и свидетельствует о сохранении спроса. Подорожание акций Apple способствовало обновлению рекордных уровней индексом Nasdaq, который также получил поддержку от скачка акций  Zoom Video (ZM), которые взлетели на 41,42% после публикации квартальной отчетности компании. И прибыль, и выручка Zoom значительно превзошли ожидания рынка. Отчет ISM показал, что производственная активность в США выросла третий месяц подряд до 56.0 в августе, что является максимальным показателем с января 2019 года. Экономисты ожидали, что индекс вырастет до 54.5 с 54.2 в июле.

В среду основные фондовые индексы США заметно выросли, несмотря на разочаровывающие данные по занятости в частном секторе США от ADP. Вместе с тем, инвесторы решили частично зафиксировать прибыль в акциях Apple (AAPL) и Tesla (TSLA). В ADP сообщили, что занятость в частном секторе увеличилась на 428 000 рабочих мест в августе после роста на пересмотренные в сторону повышения 212 000 рабочих мест в июле. Экономисты ожидали, что занятость вырастет на 950 000 рабочих мест по сравнению с добавлением 167 000 рабочих мест, о которых первоначально сообщалось в предыдущем месяце. Инвесторы надеются, что замедление восстановления рынка труда заставит американских законодателей искать компромисс относительно нового пакета экономической помощи. Однако спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила после телефонного разговора с министром финансов Стивеном Мнучином во вторник, что между демократами и Белым домом сохраняются “серьезные разногласия” по поводу следующего пакета помощи.

В четверг основные фондовые индексы США значительно упали, так как инвесторы распродавали акции компаний технологического сектора, которые существенно подорожали с момента начала восстановления рынка акций в конце марта, а вышедшие макроэкономические данные возобновили опасения относительно темпов восстановления экономики. Акции Apple (AAPL) упали более чем на 8%. Акции Facebook (FB), Amazon (AMZN) и Netflix (NFLX) подешевели на 4.6%-5%. Стоимость акций Microsoft (MSFT) снизилась на 6,7%, а Alphabet (GOOG) - на 5.98%. Технологический сектор S&P 500 снизился на 5.95%, и зафиксировал самое большое однодневное падение с 11 июня, когда он упал на 5.8%.  Между тем, отчет ISM показал, что в августе активность в секторе услуг США росла третий месяц подряд, но темпы роста замедлились, что говорит о том, что страна по-прежнему борется с высокими показателями заражения Covid-19, поскольку сектор услуг более подвержен социальному дистанцированию, чем промышленность. Согласно отчету, индекс PMI в секторе услуг упал в августе до 56.9 с июльского значения 58.1. Экономисты ожидали, что индекс составит 57.0. В свою очередь, в Министерстве труда сообщили, что число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе упало больше, чем ожидалось, но оставалось чрезвычайно высоким, что является признаком того, что восстановление рынка труда замедляется. Согласно отчету, первичные обращения за пособием составили 881 000 за неделю по 29 августа, по сравнению с 1.011 млн. на предыдущей неделе. Экономисты прогнозировали 950 000 заявок.

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно снизились, так как инвесторы продолжили распродавать акции компаний технологического сектора, несмотря на то, что данные показали, что уровень безработицы снизился больше, чем ожидалось. Накануне технологический сектор S&P 500 пережил свое самое большое однодневное падение с марта, поскольку инвесторы начали избавляться от акций, которые значительно подорожали  с момента начала восстановления рынка акций в конце марта (с 23 марта технологический сектор S&P 500 вырос примерно на 70%). Распродажа акций технологических компаний переросла в массовую распродажу акций по всему спектру рынка. Отчет Министерства труда  показал, что восстановление рынка труда в США продолжалось четвертый месяц в августе, вселяя надежду на то, что экономика сможет продолжить восстановление, несмотря на пандемию и противостояние Вашингтона по поводу дальнейшей государственной помощи безработным американцам и малому бизнесу. Согласно отчету,  количество рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 1.37 млн., включая наем 238 000 временных работников. В то же время уровень безработицы упал больше, чем ожидалось, почти на 2 процентных пункта, до 8.4%. По средним прогнозам экономистов, количество рабочих мест вне сельского хозяйства выросло на 1.35 млн., а уровень безработицы составил 9.8%.  

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 31 августа - 4 сентября включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал технологический сектор (-4,06%). Повышение продемонстрировал только сектор коммунальных услуг (+0,02%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 17 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Walgreens Boots Alliance, Inc. (WBA, -5.72%). Лидером были акции Walmart Inc. (WMT, +5.79%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...