1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США могут "изменить мир", девальвировав доллар, утверждает аналитик
30.06.20203335

США могут "изменить мир", девальвировав доллар, утверждает аналитик

Американские политики могут “изменить мир", девальвировав доллар, заявил один аналитик. Независимый макроэкономический советник Хью Хендри сказал, что программы количественного смягчения, в рамках которых центральные банки покупают активы, такие как государственные облигации, чтобы влить ликвидность в экономику, не работают.

Вместо того чтобы ориентироваться на облигации как на форму экономического стимулирования, политики должны обратить внимание на стоимость доллара, предложил он.

"Количественное смягчение - мы что-то упускаем, - возразил Хендри. - Просто публиковать или расширять эти инертные резервы Центрального банка и пытаться напугать нас всех до смерти тем, что они на самом деле печатают реальные деньги - это мошенничество".

Основная проблема, по его словам, заключается в том, что на мировом рынке ощущается нехватка долларов.

"Америка решила в течение нескольких десятилетий навязать глобальный долларовый стандарт, денежный стандарт для остального мира, - сказал Хендри. - Одно дело быть королем, (но) ты должен вести себя по-королевски, ты должен вести себя как король. Поэтому, если вы собираетесь навязать миру долларовый стандарт, вы должны оставаться в стороне и обеспечивать достаточную ликвидность. И именно в этом они потерпели неудачу".

Хендри сказал, что широкомасштабные распродажи в марте, когда мировые рынки резко упали на фоне роста опасений вокруг коронавируса, были частично вызваны тем, что инвесторам пришлось продать активы, чтобы "создать" доллары и погасить долги.

Хотя он признал, что линии ФРС и долларовых свопов были успешны в те моменты, когда они сдерживали предложение, Хендри предположил, что для поддержки экономики необходим альтернативный подход.

“С точки зрения прекращения этих периодических драматических вспышек, не лучше ли было бы ориентироваться не на цены облигаций, а на реальную стоимость доллара?" - спросил он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.1


Загрузка...