1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ предупреждает рынки о риске коррекции после нынешнего оптимизма
25.06.202084

МВФ предупреждает рынки о риске коррекции после нынешнего оптимизма

Рынки акций и других рискованных активов могут еще больше пострадать, если коронавирус распространится более широко, будут восстановлены блокировки или вновь возникнет напряженность в торговле, предупредил Международный валютный фонд в четверг.

Рынки акций в рекордно короткие сроки в начале этого года вышли на территорию медвежьего рынка, так как вирус и связанные с ним блокировки усилили настроения, но в целом они поднялись с минимума 23 марта.

“Возникло несоответствие между оптимизмом финансового рынка и развитием мировой экономики”, - сообщил МВФ в своем обновлении о глобальной финансовой стабильности. Новая блокировка распространения коронавируса повышает риск новой коррекции цен на рисковые активы”, сказал МВФ, добавив, что оценки на многих рынках акций и корпоративных облигаций выглядят «натянутыми».

Предупреждение появилось только через день после того, как МВФ еще больше урезал свои глобальные экономические прогнозы на 2020 год.

По сообщению МВФ, коррекция может быть вызвана более глубокой и более длительной рецессией, чем ожидалось в настоящее время, второй волной вируса, восстановленными методами сдерживания или возобновлением торговой напряженности.

По словам МВФ, расширение глобальных социальных волнений в ответ на растущее экономическое неравенство может также повредить настроениям инвесторов.

"Ралли медвежьего рынка случались и раньше, в периоды значительного экономического давления, часто только для того, чтобы впоследствии ослабнуть”, - говорится в сообщении.

МВФ также указал на риски от совокупного корпоративного долга на исторически высоких уровнях по отношению к ВВП и увеличению задолженности домохозяйств.

МВФ заявил, что, хотя банки вступили в кризис с более высокой ликвидностью и буфером капитала, неплатежеспособность станет проверкой устойчивости сектора.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...