1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Новой Зеландии сохранил официальную учетную ставку на уровне 0,25%, что соответствовало рыночным ожиданиям
24.06.202030

Резервный банк Новой Зеландии сохранил официальную учетную ставку на уровне 0,25%, что соответствовало рыночным ожиданиям

По итогам сегодняшнего заседания Резервный банк Новой Зеландии сохранил официальную учетную ставку на уровне 0,25%, что соответствовало рыночным ожиданиям. Напомним, что Центральный банк в экстренной реакции на пандемию Covid-19 сократил свою ставку на три четверти процентного пункта до 0,25% 16 марта. Это самый низкий уровень за всю историю. Большинство экономистов ожидают, что ставка останется такой, по крайней мере, в течение еще этого года. Помимо этого, комитет по денежно-кредитной политике Резервного банка согласился продолжить реализацию своей программы покупки государственных облигаций на сумму 60 миллиардов долларов, которая направлена ​​на поддержание низких процентных ставок для бизнеса. Комитет заявил, что намерен регулярно анализировать размер данной программы.

Также в своем заявлении банк отметил, что недавнее укрепление новозеландского доллара «оказало дополнительное давление на экспортные доходы страны». «Новая Зеландия на данный момент сумела сдержать  распространение Covid-19 на местном уровне, что позволило ослабить социальные ограничения и раньше других стран возобновить внутреннюю экономическую деятельность, чем предполагалось в нашем Майском заявлении о денежно-кредитной политике», - говорится в сообщении банка. «Предполагаемое бюджетное стимулирование правительства, объявленное в его майском бюджете, также было немного больше, чем мы предполагали. Эти результаты дают повод для некоторой уверенности, но сохраняются значительные экономические проблемы», - говорится в заявлении.

Серьезные глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией Covid-19, привели к снижению экономической активности, занятости и инфляции за рубежом и в Новой Зеландии. Помимо этого, регулятор заявил, что ожидает, падение годового ВВП в 2020 рекордным за последние 160 лет. «Негативное экономическое воздействие на Новую Зеландию усугубляется необходимыми международными пограничными ограничениями, поскольку подавляющее большинство стран мира борется за сдерживание пандемии», - говорится в заявлении.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...