1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Член совета ЕЦБ Мюллер призывает центробанк еврозоны придерживаться "ключевого капитала" при покупке облигаций
10.06.202017

Член совета ЕЦБ Мюллер призывает центробанк еврозоны придерживаться "ключевого капитала" при покупке облигаций

Европейский Центральный банк должен ограничить, насколько его покупки облигаций отклоняются от доли участия каждой страны в банке, чтобы обеспечить, чтобы его политика оставалась пропорциональной и приносила пользу всем членам еврозоны, заявил член Совета управляющих Мадис Мюллер.

Комментарии Мюллера предполагают ограничения на гибкость, которую ЕЦБ поддерживает в своей программе пандемических чрезвычайных закупок (PEPP) и позволяет ему отклоняться от этого “ключевого капитала”.

ЕЦБ скупил весь новый долг Италии в апреле и мае, покупая значительно выше ключевой квоты капитала страны, даже если ему просто удалось удержать рост расходов по займам.

Особая ссылка Мюллера на соразмерность может также указывать на повышенную осторожность со стороны политиков ЕЦБ после того, как Высший суд Германии постановил, что он превысил свои полномочия с помощью другой схемы покупки, поскольку не смог доказать, что она была пропорциональной.  

“Важно, что согласованная гибкость в этой программе несколько больше, чем в других программах покупки активов, но ограничение в ключевом капитале имеет свою причину”, - сказал Мюллер.

“В конце концов, мы должны убедиться, что мы создаем политику для всех стран еврозоны, и она должна иметь пропорциональный эффект”, - заявил глава центрального банка Эстонии на пресс-конференции.

ЕЦБ на прошлой неделе увеличил PEPP на 600 млрд евро, но Мюллер сказал, что схема должна быть временной, и если рост еще больше не ухудшится, другая может не понадобиться.

“Если экономический рост восстановится во втором полугодии, как прогнозирует ЕЦБ, и прогноз инфляции существенно не ослабнет, то, вероятно, дополнительного увеличения покупок активов не потребуется”, - добавил Мюллер.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...