1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экспорт Германии сократился в апреле больше всего с 1950 года
09.06.202035

Экспорт Германии сократился в апреле больше всего с 1950 года

Согласно данным статистического управления Destatis, экспорт Германии в апреле сократился самыми быстрыми темпами 1950 года из-за мер блокировки, предпринятых экономиками по всему миру.

Экспорт сократился на -31,1% в годовом исчислении в апреле после падения на -7,7% в марте. Это было самое большое падение с момента введения статистики внешней торговли в 1950 году.

В то же время импорт сократился на -21,6% ежегодно после падения на -4,4% месяц назад. В последний раз импорт так сильно сократился в июле 2009 года во время мирового финансового кризиса.

В результате сальдо торгового баланса сократилось до 3,5 млрд евро, самого низкого уровня с декабря 2000 года, с 17,8 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

В месячном исчислении экспорт снизился до -24% с -11,7% в марте. Экономисты прогнозировали ежемесячное падение на -15,6%.

Аналогичным образом, импорт упал на -16,5% после снижения на -5% месяц назад. Ожидалось, что импорт снизится на -16%.

Как экспорт, так и импорт показали самое сильное снижение по сравнению с предыдущим месяцем с начала временного ряда в августе 1990 года.

С учетом сезонных колебаний положительное сальдо торгового баланса составило 3,2 млрд евро против 12,8 млрд евро месяцем ранее. Это было намного ниже ожидаемого уровня в 10 млрд евро.

Текущий счет платежного баланса показал профицит в 7,7 млрд евро в апреле по сравнению с 20,6 млрд евро год назад.

Экспорт в Китай сократился в апреле всего на -12,6% по сравнению с прошлым годом. Между тем поставки в страны, особенно пострадавшие от пандемии коронавируса, резко сократились.

Экспорт во Францию ​​сократился на -48,3%, а в Италию - на -40,1%. Аналогичным образом экспорт в Соединенные Штаты упал на -35,8%.

Заглядывая вперед, Карстен Бжески, экономист ING, сказал, что в то время как апрель был худшим месяцем с точки зрения большинства выпусков экономических данных, май может стать одним из лучших месяцев в истории.

Безусловно, произойдет временный отскок в экспортном секторе, но структурные проблемы, включая торговую напряженность, Brexit и сбои в глобальной цепочке поставок, не предвещают ничего хорошего в среднесрочной перспективе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...