1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Испании: Экономика Испании может сократиться на рекордные -16% -21,8% во втором квартале из-за пандемии COVID-19
08.06.202028

Банк Испании: Экономика Испании может сократиться на рекордные -16% -21,8% во втором квартале из-за пандемии COVID-19

Экономика Испании может сократиться на рекордные 16% -21,8% во втором квартале из-за пандемии COVID-19, прежде чем начать восстанавливаться во второй половине года, заявил в понедельник Банк Испании, составляя различные экономические сценарии.

Резкое сокращение в апреле-июне, которое наступит после падения экономического производства на -5,2% в первые три месяца года, втянет Испанию в рецессию, поскольку блокировка распространения коронавируса, введенная в действие в середине марта, ударила по экономике.

Центральный банк ожидает, что экономика начнет восстанавливаться во второй половине года, при этом ВВП, вероятно, сократится на -9-11,6% в целом в этом году, что является более оптимистичным сценарием, чем его последний прогноз сокращения на -9,5-12,4%.

Сокращение на -5,2% в первом квартале уже было самым резким падением с начала исследования в 1970 году и в два раза больше, чем в худшем квартале 2009 года, в разгар мирового финансового кризиса.

“Во втором квартале период, затронутый мерами по сдерживанию пандемии, будет значительно более продолжительным, и спад в экономике будет значительно выше”, - заявил центральный банк, несмотря на то, что Испания начала в прошлом месяце постепенно ослаблять карантин.

В понедельник центральный банк также предусмотрел более серьезный и менее вероятный сценарий, при котором экономика может сократиться до -15,1% в 2020 году, заявив, что он не может исключить «более неблагоприятные сценарии» из-за текущей неопределенности.

Этот наихудший сценарий будет учитывать “интенсивные эпизоды новых инфекций", которые потребуют дополнительных и строгих мер изоляции.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...