1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс деловой активности в еврозоне вырос в мае, но все еще остается на территории сокращения - IHS Markit
03.06.202025

Индекс деловой активности в еврозоне вырос в мае, но все еще остается на территории сокращения - IHS Markit


Предприятия еврозоны пережили еще одно разрушительное сокращение активности в мае, и хотя есть признаки того, что худшее уже позади, могут пройти месяцы, прежде чем произойдет возврат к росту, показали результаты опроса IHS Marki

Несмотря на то, что общий окончательный индекс деловой активности (PMI) IHS Markit подскочил до 31,9 с 13,6 в апреле, что было самым низким показателем с начала исследования в середине 1998 года, он был далек от 50-балльной отметки, отделяющей расширение от сокращения. предварительная оценка была 30,5.

“Масштабы спада в еврозоне были подчеркнуты данными PMI, которые указали, что все страны переживают еще один месяц резкого снижения  деловой активности”, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу в IHS Markit. -”ВВП Еврозоны, следовательно, будет падать беспрецедентными темпами во втором квартале, что сопровождается самым большим ростом безработицы, замеченным в истории зоны евро”.

Индекс PMI, охватывающий занятость, показал, что фирмы сокращали рабочие места почти рекордными темпами, составив 37,8 по сравнению с апрельским минимумом в 33,4.

“Перспективы ухудшаются из-за того, что спрос останется слабым, так как расходы домашних хозяйств страдают от высокого уровня безработицы, а корпоративные расходы будут подавлены, поскольку компании восстанавливают балансы”, - сказал Уильямсон. - “Поэтому мы сохраняем осторожность в отношении восстановления”.

Общий индекс доминирующей сферы услуг блока восстановился до 30,5 с рекордно низкого уровня в апреле 12,0, но твердо держался ниже отметки безубыточности. Предварительная оценка составила 28,7.

Спрос снова упал, а количество рабочих мест быстро сократилось, однако сервисные фирмы были гораздо менее пессимистичны в отношении прогноза на ближайшие 12 месяцев. Индекс их деловых ожиданий подскочил до 47,6 с 34,3, зафиксированных в апреле.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...