1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Боязнь дефляции заставит Японию сократить выпуск облигаций, связанных с инфляцией
28.04.202015

Боязнь дефляции заставит Японию сократить выпуск облигаций, связанных с инфляцией

Япония планирует сократить объем облигаций, связанных с инфляцией, которые она предложит рынку в следующем месяце, до самого низкого уровня за последние семь лет, сообщили источники Reuters, поскольку падение цен на нефть и экономические последствия пандемии коронавируса вызывают опасения дефляции.

Этот шаг подчеркнул бы растущее влияние кризиса в области здравоохранения на третью по величине экономику мира, которая находится на пороге глубокой рецессии.

Министерство финансов (МФ) первоначально планировало выпустить облигации с привязкой к инфляции на сумму Y300 млрд ($ 2,8 млрд) на ежеквартальном аукционе, назначенном на 8 мая.

Учитывая перспективы более слабого роста цен, Минфин, как ожидается, сократит сумму до Y200 млрд, что станет самым низким объемом эмиссии с 2013 года, сообщили Reuters во вторник два правительственных чиновника, непосредственно знакомых с этим планом.

Это также будет вдвое меньше той суммы, которую Министерство финансов первоначально планировало продать, когда оно разработало планы выпуска в декабре прошлого года.

Министерство примет официальное решение к концу этого месяца после консультаций с инвесторами, такими как коммерческие банки и фирмы по ценным бумагам в четверг, сообщили чиновники.

Чиновники говорили при условии анонимности, поскольку они не были уполномочены говорить публично.

Меньшая эмиссия будет отражать растущие перспективы того, что цены вряд ли будут сильно расти, притупляя привлекательность облигаций, связанных с инфляцией, призванных помочь защитить инвесторов от инфляции.

Базовая потребительская инфляция снизилась в марте второй месяц подряд, как показали данные на прошлой неделе, и это подчеркивает опасения, что падение цен на нефть и мягкое потребление, связанное с пандемией, могут подтолкнуть Японию к дефляции.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...