1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Всемирный банк ожидает длительный сырьевой шок из-за коронавируса
23.04.202029

Всемирный банк ожидает длительный сырьевой шок из-за коронавируса

Глобальные сырьевые рынки столкнутся с длительными нарушениями из-за вспышки коронавируса, которая особенно сильно ударит по энергетическому сектору, по данным Всемирного банка.

Цены на энергоносители в этом году будут на 40% ниже, чем в 2019 году. За крахом нефти последует "самое слабое восстановление в истории", говорится в докладе Всемирного банка.

Воздействие коронавируса отразилось на многих товарах - от энергии до металлах и пищи. Это перевернула вверх дном торговые потоки и изменило целые отрасли промышленности. Даже когда худшая часть пандемии закончится, спрос на нефть столкнется со структурными изменениями, поскольку усиленные пограничные проверки, сокращение цепочек поставок и рост числа национальных рабочих уменьшат потребность в транспортном топливе, заявил Всемирный банк.

"В более долгосрочной перспективе пандемия может оказать длительное воздействие на спрос и предложение сырьевых товаров, затрагивая как экспортеров, так и импортеров этих товаров", - говорится в докладе.

Банк снизил прогнозы по средним ценам на нефть в этом году до $35 за баррель с $58 в октябре. В следующем году стоимость сырой нефти восстановится до $42 за баррель, хотя это также ниже по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне $59.

Кризис обнажает глубинную слабость ОПЕК. Картель и его союзники согласились сократить производство, чтобы уменьшить перенасыщение рынка, но это далеко не соответствует беспрецедентному падению спроса. После этого соглашения цены еще больше упали, и Всемирный банк ожидает, что их постигнет та же участь, что и другие организации, стремившиеся ограничить предложение.

"Хотя ОПЕК и ее партнеры договорились о новых сокращениях добычи в апреле, в долгосрочной перспективе нынешняя договоренность, скорее всего, будет подвергнута воздействию тех же сил, которые привели к краху ее предшественников", - говорится в докладе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...