1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
29.11.201951

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги ниже нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.63%, S&P +0.99%, Nasdaq +1.71%

В понедельник основные фондовые индексы США заметно выросли на фоне усиливающихся ожиданий, что Китай и США достигнут так называемой первой фазы торговой сделки. Китайское издание Global Times сообщило, что по словам источников, близких к правительству, Пекин и Вашингтон достигли общего консенсуса, необходимого для заключения первой фаза соглашения, включая вопрос отмены тарифов. Это усилило оптимизм инвесторов, вызванный сделанными в прошлую субботу заявлениями советника по национальной безопасности США Роберта О’Брайена о том, что сделка все еще может быть заключена к концу года. Однако он также предупредил, что президент США Трамп не намерен игнорировать продолжающиеся акции протеста в Гонконге. Дополнительную поддержку рынку оказывали сообщения о M&A-сделках.

Во вторник основные фондовые индексы США умеренно выросли, обновив исторические максимумы, так как рост акций Walt Disney Co. (DIS) и Best Buy (BBY) перевесил падение акций Dollar Tree (DLTR) и разочаровывающие данные по уверенности потребителей в США. Отчет Conference Board показал, что индекс доверия потребителей упал до 125,5 в ноябре с пересмотренного в сторону повышения 126,1 в октябре. Экономисты ожидали, что индекс увеличится до 127,0 с 125,9, о которых первоначально сообщалось в предыдущем месяце. Неожиданное падение общего индекса произошло на фоне ухудшения компонента текущей ситуации - до 166,9 с 173,5 в октябре. "Снижение индекса текущей ситуации говорит о том, что экономический рост в последнем квартале 2019 года будет оставаться слабым", - сказала Линн Франко, старший директор по экономическим показателям The Conference Board. Кроме того, отчет, опубликованный Министерством торговли США, показал, что продажи новых домов упали на 0.7% до годового уровня в 733 000 в октябре после роста на 4.5% до пересмотренного в сторону повышения показателя в 738 000 в сентябре. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 1.1% до 709 000 с 701 000 в сентябре, о которых первоначально сообщалось.

В среду основные фондовые индексы США умеренно выросли, так как оптимизм в отношении торговой сделки между США и Китаем сохранялся, в то время как последние макроэкономические данные указали на устойчивость американской экономики. Во вторник Трамп заявил, что США и Китай близки к заключению первой фазы торговой сделки. Позитивные комментарии Трампа последовали после телефонного разговора между официальными лицами из США и Китая. Участники переговоров согласились продолжить работу над оставшимися спорными вопросами. В Министерстве торговли сообщили, что экономический рост в США в третьем квартале несколько ускорился на фоне более высоких темпов накопления запасов и менее резкого снижения инвестиций в бизнес. Согласно второй оценке, ВВП США увеличился на 2.1% в годовом исчислении по сравнению с темпом 1.9%, оцененным в прошлом месяце. В период с апреля по июнь рост экономики составил 2.0%. Экономисты прогнозировали, что рост ВВП в третьем квартале останется на уровне 1.9%. В отдельном отчете Министерство торговли также сообщило, что домохозяйства США увеличили расходы в октябре на 0.3%. Но расходы на товары длительного пользования, особенно на новые автомобили, снизились с учетом сезонных колебаний на 0.7%. Экономисты ожидали, что расходы и доходы вырастут по 0.3%. В то же время, доходы домохозяйств в целом не изменились в октябре, но зарплата выросла с учетом сезонных колебаний на 0.4% годовых по сравнению с 0.1% в сентябре.

В четверг фондовые рынки США были закрыты в связи с празднованием Дня Благодарения.

В пятницу основные фондовые индексы США завершили сокращенную торговую сессию в минусе, так как напряженность в торговых отношениях США и Китая  возобновилась после того, как Пекин резко отреагировал на решение американского президента Трампа ратифицировать законопроект, поддерживающий протестующих в Гонконге. Китай заявил в четверг, что он предпримет “жесткие контрмеры”, если США продолжат вмешиваться в Гонконг, но не предоставил никаких конкретных подробностей. Как заявил редактор китайской газеты Global Times в Twitter, это может быть запрет на въезд разработчикам законопроекта о защите человека в Гонконге на территорию Китая, Гонконга и Макао. Однако. дальнейшее снижение сдерживал оптимизм в отношении стартовавшего в США сезона праздничных покупок. Данные Adobe показали, что в США онлайн-покупки в День благодарения подскочили на 14.5% по сравнению с предыдущим годом до рекордных $4.2 млрд. Adobe также прогнозирует, что продажи в Черную пятницу достигнут $7.5 млрд. в этом году, что на 20.5% больше, чем в 2018 году, тогда как продажи в Кибер-понедельник вырастут почти на 20% г/г до $9.4 млрд. 

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 25 - 29 ноября включительно показали повышение. Максимальное повышение продемонстрировал сектор услуг (+2,3%). Наибольшее снижение зафиксировал сектор основных материалов (-1,0%). 

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 26 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции Pfizer Inc. (PFE, +4.26%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Walgreens Boots Alliance, Inc. (WBA, -2.01%). 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...