1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе
05.11.201912

ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе

ОПЕК пересмотрела в сторону понижения свой прогноз роста мирового спроса на нефть как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе, сославшись на жесткие рыночные условия и «признаки стресса» в мировой экономике.

В своем ежегодном отчете World Oil Outlook (WOO), за которым внимательно следят, во вторник группа производителей с доминированием на Ближнем Востоке заявила, что последние 12 месяцев вновь стали «вызовом» для энергетических рынков.

«В мировой экономике появились признаки стресса, а перспективы глобального роста, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе, неоднократно пересматривались в течение прошедшего года», - заявила ОПЕК.

В результате ОПЕК снизила свои прогнозы роста мирового спроса на нефть до 104,8 млн. баррелей в сутки  к 2024 году и до 110,6 млн. баррелей в сутки к 2040 году.

Группа производителей из 14 стран ожидает, что спрос на нефть продолжит расти «относительно здоровыми темпами» в течение следующих пяти лет, прогнозируя увеличение на 6,1 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем 2018 года.

Средний рост составит около 1 млн баррелей в сутки в среднесрочном периоде, заявила ОПЕК, при этом дополнительный спрос, скорее всего, будет поступать в основном из стран, не входящих в ОЭСР.

В долгосрочной перспективе мировой спрос на нефть, по прогнозам, вырастет примерно на 12 млн. баррелей в сутки, увеличившись с 98,7 млн. баррелей в сутки в 2018 году до 110,6 млн. баррелей в сутки в 2040 году. Индия считается страной с самым быстрым ростом спроса на нефть и самым большим дополнительным спросом в течение следующих двух десятилетий.

"На глобальном уровне прогнозируется замедление роста с уровня 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году до примерно 0,5 млн баррелей в сутки к концу следующего десятилетия", - говорится в докладе ОПЕК.


Информационно-аналитический отдел Teletrade


Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...