1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Wall Street: Основные фондовые индексы США в плюсе
12.09.2019

Wall Street: Основные фондовые индексы США в плюсе

Основные фондовые индексы США повышаются на фоне блока новостей, создающих впечатление, что США и Китай предпринимают попытки деэскалации торговой войны.

Президента США Дональд Трамп заявил о решении отложить запланированное повышение тарифов на китайские товары на $250 млрд. Решение, которое Трамп назвал “жестом доброй воли”, было принято после того, как Китай заявил об освобождении 16 наименований американских товаров от дополнительных тарифов перед запланированной встречей между переговорными командами двух крупней экономик мира в следующем месяце. Согласно сообщению главы Белого дома в Twitter, повышение пошлин на 5% (с 25% до 30%), запланированное на 1 октября, будет отложено на две недели (до 15 октября).

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа опроверг сообщение о том, что США обдумывают идею заключения временного соглашения с Китаем, которое позволит отсрочить или отменить тарифы на ряд товаров китайского импорта. Администрация "абсолютно не рассматривает" возможность временного соглашения с КНР, заявил CNBC представитель администрации. Ранее агентство Bloomberg News сообщило , что советники президента Дональда Трампа рассматривают возможность заключения такой сделки, что толкнуло основные индексы к их сессионным максимумам.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил CNBC, что президент Трамп может заключить торговую сделку с Китаем в любой момент, но хочет получить “хорошее” соглашение для американских рабочих.

Инвесторы также анализировали последнее решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) и американские данные по потребительской инфляции. 

По итогам своего сентябрьского заседания ЕЦБ решил снизить ставку по депозитам на 10 базисных пунктов, а также возобновить с 1 ноября программу покупки активов. Согласно заявлению ЕЦБ, ежемесячный объем покупки составит 20 млрд. евро. 

Отчет Министерства труда показал, что показатель базовой инфляции в США увеличился в августе больше, чем прогнозировалось, до годового максимума, сигнализируя о том, что инфляция уже укрепляется перед новыми тарифами на китайские товары в этом месяце, которые могут подтолкнуть цены к росту. Согласно отчету, базовый индекс потребительских цен, который исключает продукты питания и энергоносители, вырос на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 2.4% по сравнению с годом ранее. Это превысило средние прогнозы экономистов, в то время как более широкий индекс потребительских цен поднялся на 0.1% за месяц и и в годовом исчислении на 1.7%, что ниже прогноза.

Устойчивый рост инфляции может дать некоторую паузу политикам Федеральной резервной системы, поскольку они взвешивают необходимость дальнейшего снижения процентных ставок в этом году. Тем не менее участники рынка продолжают ожидать, что центральный банк снизит ставки на следующей неделе, поскольку перспективы глобального роста тускнеют, а неопределенность в отношении торговой политики ослабляет бизнес инвестиций.

Большинство компонентов  DOW в плюсе (20 из 30). Лидер роста - Visa Inc. (V; +2.00%). Аутсайдер - Walgreens Boots Alliance (WBA; -3.39%).

Почти все сектора S&P в плюсе. Исключение - сектор сырьевых материалов (-0.1%). Больше всего вырос сектор потребительских товаров (+0.7%). 

 

На текущий момент фьючерсы демонстрируют следующую динамику:


Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Нефть

54.79

-0.96

-1.72%

Золото

1510.30

+7.10

+0.47%

Dow

27238.00

+94.00

+0.35%

S&P 500

3016.25

+14.25

+0.47%

Nasdaq 100

7969.00

+79.25

+1.00%

10-летние облигации США

1.77%

+0.04

+2.42%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...