1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Трамп призывает ФРС снизить ставки до нуля или на отрицательную территорию
11.09.201916

Трамп призывает ФРС снизить ставки до нуля или на отрицательную территорию

Президент США Дональд Трамп призвал Федеральный резерв снизить процентные ставки на отрицательную территорию, что неохотно используется другими центральными банками мира для борьбы со слабым экономическим ростом

Трамп в паре постов в Twitter сказал, что это сэкономит правительству деньги на его долг. Он не рассматривал риски или напряженность на финансовых рынках, с которой сталкиваются центральные банки в Европе и Японии в результате их политики отрицательных ставок, или более серьезную проблему, заключающуюся в том, что отрицательные ставки не сделали много для ускорения роста или повышения инфляции, как предполагалось.

“У нас отличная валюта, власть и баланс ... США всегда должны платить ... самые низкие ставки. Без инфляции!” - написал Трамп.

“Только наивность Джерома Пауэлла и ФРС не позволяет нам делать то, что уже делают другие страны”, - добавил Трамп, который неоднократно отмечал, что ставки являются отрицательными в Германии, европейской торговой площадке Европы. 

Президент-республиканец давно призывал к снижению процентных ставок и ругал Пауэлла и ФРС за то, что они не стали быстро и резко сокращать их, что, по его мнению, необходимо для ускорения экономического роста США.

Однако в прошлом месяце Трамп заявил журналистам в Белом доме, что не хочет видеть отрицательные показатели в Соединенных Штатах.

В пятницу Пауэлл заявил, что ФРС будет действовать надлежащим образом, чтобы помочь поддержать экономический рост в США, и что политические факторы не сыграли никакой роли в процессе принятия решений центральным банком.

Представители Белого дома не сразу отреагировали на запрос о комментировании твитов Трампа.

The Washington Post, ссылаясь на публичные заявки и финансовых экспертов, сообщила в прошлом месяце, что Трамп, застройщик, может также лично сэкономить миллионы долларов в год, если ФРС снизит ставки, учитывая непогашенные кредиты на его отели и курорты.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...