1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Новой Зеландии снизил ключевую процентную ставку на 50 б.п.
07.08.2019

Резервный банк Новой Зеландии снизил ключевую процентную ставку на 50 б.п.

Центральный банк Новой Зеландии снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, чтобы поддержать экономический рост и оживить инфляцию.

Комитет по денежно-кредитной политике Резервного банка Новой Зеландии во главе с Адрианом Орром в среду снизил официальную ставку на 50 базисных пунктов до 1,00%. Экономисты прогнозировали снижение на четверть пункта.

Ранее центробанк снизил ставку на 25 базисных пунктов в мае, что стало первым снижением за последние два года.

Политики заявили, что занятость и инфляция, вероятно, снизятся относительно целей центрального банка в случае отсутствия дополнительных денежных стимулов.

«Наши сегодняшние решение демонстрирует постоянное стремление обеспечить рост инфляции до середины целевого диапазона, а уровень занятости остается на максимально устойчивом уровне», - говорится в сообщении банка.

Учитывая явную готовность комитета сократить OCR и мнение о том, что в ближайшей перспективе ожидается дальнейшее смягчение экономической ситуации, главный экономист Westpac Доминик Стивенс ожидает еще одного сокращения на 25 базисных пунктов в ноябре.

В банке отметили, что растут встречные ветры роста. Кроме того, повышенная неопределенность и падение мировой торговли продолжали оказывать давление на рост торговых партнеров.

Банк отмечает, что низкая процентная ставка в Новой Зеландии и увеличение государственных расходов будут способствовать росту спроса в следующем году. Прогнозируется рост инвестиций в бизнес с учетом низких процентных ставок и некоторых существующих ограничений по пропускной способности.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...