1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Акции Nike в минусе на фоне бойкота лица рекламной кампании
04.09.201829

Акции Nike в минусе на фоне бойкота лица рекламной кампании

Акции Nike (NKE) упали почти на 3% во вторник, так как призывы к бойкоту бренда спортивной одежды стали популярными в социальных сетях после выбора Колина Каперника в качестве лица бренда к 30-летию лозунга "Just Do It".

Бывший защитник Сан-Франциско Каперник, первый игрок Национальной футбольной лиги США, стоявший на коленях во время государственного гимна в знак протеста против расизма, в понедельник опубликовал черно-белый крупный план на Instagram с логотипом Nike и слоганом "Just Do It", с цитатой: "Верь во что-то. Даже если это означает жертвовать всем".

Более 30 000 человек написали хэштег #NikeBoycott во вторник утром по восточному времени США, что делает его одним из самых популярных в Twitter. Некоторые опубликовали изображения самих себя, сжигающих и разрывающих свою обувь и одежду Nike.

Тем не менее, было много других пользователей, которые стали на сторону Nike.

Спортсмены, в том числе Леброн Джеймс и Кевин Дюрант, продемонстрировали поддержку, разместив изображения постов Каперника на своих профилях Instagram.

Даже бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад написал: "Сезон #NFL начнется на этой неделе, к сожалению, @Kaepernick7 не входит в список НФЛ. Хотя он и является одним из лучших квотербеков в лиге".

Отраслевые аналитики были разделены в вопросе, будет ли рекламная кампания коммерческим успешной для Nike или в конечном итоге приведет к отчуждению и потере клиентов.

"Ультраправые призывы к бойкоту Nike потерпят неудачу, как и бойкот Dick's Sporting Goods", - сказал Мэтт Пауэлл, старший советник исследовательской фирмы NPD Group. "Старые сердитые белые парни не являются основной демографией для Nike".

Сторонники прав на оружие потребовали бойкота Dick's Sporting Goods в начале этого года после того, как розничный торговец прекратил продавать штурмовые винтовки и магазины большой емкости после резни в средней школе Флориды в феврале.

Другой аналитик компании GlobalData Retail Нейл Сондерс заявил, что эта кампания нанесет вред Nike в средней Америке, где она борется с немецкой Adidas за доминирование на рынке кроссовок.

Президент США Дональд Трамп критиковал спортсменов за то, что они стоят на коленях во время государственного гимна и сказал, что он хотел бы, чтобы владельцы НФЛ не выпускали играть футболистов, которые не уважают американский флаг.

В понедельник Nike подтвердил, что Каперник был частью кампании и назвал его "одним из вдохновляющих спортсменов своего поколения".

На текущий момент акции Nike (NKE) котируются по $80,06 (+2,61%)


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...