1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. В Азии развивается рисковая динамика
02.12.20091950

В Азии развивается рисковая динамика

В Азии развивается рисковая динамика под влиянием новых блестящих достижений золота  

Угроза новой разрушительной волны финансового кризиса в свете долговых проблем «Dubai World», похоже, отступила, и рынки снова открыты для риска, что отлично видно на примере ралли фондовых рынков, падения рынков облигаций и удешевления доллара на последних сессиях. Спрос на золото вернулся, в результате чего цена достигла своей цели на уровне 1200 в условиях повсеместных продаж доллара, в то время как евро снова поднялся выше отметки 1,51, хотя дальше сил не хватило.

Вчера была опубликована неоднозначная экономическая статистика. Отчет по ВВП Швейцарии подтвердил, что в 3 квартале страна, наконец-то, поднялась из ямы рецессии (+0,3% кв/кв). То же самое можно сказать и об индексе PMI. Тем не менее, председатель Национального Банка Швейцарии Рот повторил, что они будут бороться с укреплением франка. Британская статистика также была разнонаправленной: на контрасте с ростом цен на жилье индекс PMI в промышленном секторе упал до 51,8 против 54,0, а показатель за предыдущий месяц был пересмотрен в меньшую сторону. При этом фунт показал отличные результаты под влиянием высокого корпоративного спроса на фиксинге. В США ситуация была аналогичная: индекс ISM в промышленном секторе вышел на уровне 53,6, что ниже прогноза 55, но все же остался в зоне роста, хотя компонент выплаченных цен по-настоящему разочаровал, составив 55 против прогноза 65. При этом расходы в строительном секторе превзошли все прогнозы, а индекс подписанных, но неоплаченных договоров купли-продажи жилья за месяц прибавил 3,7%, показав самые высокие темпы роста за 3 года, хотя прогноз был в пользу снижения.

А Азии данных практически не было, так что активность была сдержанной. Однако участники рынка снова обыгрывали тему слабого доллара на фоне дополнительного роста золота до отметки 1210. В целом, то, что в последнее время предлагает Банк Японии, нас разочаровывает (хотя комментаторы говорят, что в течение декабря могут появиться новости, касающиеся количественного «смягчения» денежно-кредитной политики). Курс доллар/иены незначительно ослаб, но игроки не спешили с продажами, поэтому пара смогла немного восстановиться.

На европейской сессии нас сегодня ждет отчет по платежному балансу в Швейцарии, индекс PMI в строительном секторе в Великобритании и индекс цен производителей в Еврозоне. Стоит отметить, что британский индекс PMI в промышленном секторе стал единственным из плеяды аналогичных индексов, который показал неутешительные результаты, а укрепление фунта, скорее всего, было обусловлено разовым корпоративным спросом, поэтому еще один неблагоприятный показатель – и фунт может оказаться под давлением. Более того, индекс потребительского доверия GfK в понедельник понизился, а последний отчет Конфедерации британской промышленности (CBI) также показал, что в 3 квартале прибыли сектора услуг сократились из-за по-прежнему слабого оборота/объема продаж. Если члены Комитета по монетарной политике опасаются того, что сильный рост, на который указывали исследования, не сможет удержаться без увеличения банковского кредитования, то такие данные как раз подтверждают их опасения.

На американской сессии сегодня будет проложена дорожка к пятничному отчету по занятости в виде отчета по занятости в частном секторе ADP и отчета о запланированных увольнениях Challenger. Кроме того, на сегодня запланировано выступление Лэкера из ФРС на тему экономических перспектив.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...