1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. На «рисковом» фронте наблюдается оживление в свете последних новостей из Дубая
30.11.20091887

На «рисковом» фронте наблюдается оживление в свете последних новостей из Дубая

На «рисковом» фронте наблюдается оживление в свете последних новостей из Дубая  

Опустевшие из-за праздника рынки перед закрытием прошлой недели устроили настоящие «американские горки», причиной чего послужила прогремевшая новость о том, что компания «Dubai World» не может выплатить свои долговые обязательства, в ответ на которую к торговле риском тут же добавилась приставка «анти-» - акции рухнули, а доллар и облигации выросли.

На выходных страхи немного улеглись, когда стало известно, что Абу-Даби может прийти на помощь в качестве эдакого «белого рыцаря», однако, поддержка, скорее всего, будет выборочной. Кроме того, власти ОАЭ объявили об экстренной поддержке банковской ликвидности среди коммерческих банков на местных рынках. Согласно среднему прогнозу, величина чистой экспозиции банков относительно невелика по сравнению с $1,7 триллионами некачественных активов, списанных европейскими и американскими банками за время кризиса.

В начале новой недели интерес к риску стал постепенно возвращаться с самого открытия азиатских рынков. Похоже, что фондовые рынки просто решили немного вздремнуть после такого сильного ралли. Не последнюю роль сыграл фактор окончания месяца, но ликвидность по-прежнему определяла динамику, и сила движений была слегка преувеличена при таких объемах торговли. Как бы то ни было, но доллар ослаб, иена последовала за ним, а фондовые рынки наслаждались благоприятным днем, показав рост в 2%. А во второй половине азиатской сессии вышла еще одна неблагоприятная новость. «Nakheel», дубайский застройщик, попросил разрешения приостановить выплаты по трем исламским долговым обязательствам (sukuk bonds) до тех пор, пока они не смогут «предоставить рынку исчерпывающую информацию» (кавычки автора).

В то время когда курс доллар/иены тестировал двухдневные максимумы, в местной прессе появились комментарии министра финансов Фудзии о том, что правительство не будет совершать интервенцию, чтобы ослабить иену, хотя он все же добавил, что правительство совместно с Банком Японии будет решать проблему укрепления иены. Ранее вопрос курса доллар/иены обсуждался премьер-министром Хатояма. Хатояма также приказал кабинету министров включить в дополнительный бюджет на финансовый год 2009 меры, направленные на решение проблемы стремительного удорожания иены и падения японского фондового рынка. До включения дополнительных мер предполагалось, что размер этого нового бюджета составит приблизительно ¥2,7 триллионов.

После Дня благодарения только и говорят, что о тратах в «черную пятницу», по которым можно сделать первые предположения, что ждет ритейлеров в этом праздничном сезоне. По данным «Wall Street Journal», несмотря на сильный старт, расходы выросли всего на 0,5%. В прошлом году был зафиксирован рост в 3% по сравнению с 2007 годом, так что пятничные цифры вызывают беспокойство, отмечают аналитики. Однако продажи через Интернет показали солидный рост в 35% по сравнению с прошлым годом. Как бы то ни было, но рынки проигнорировали такой существенный факт и поддались влиянию растущего фондового рынка.

Австралия сегодня опубликовала неоднозначные данные в дополнение к относительно решительным заявлениям члена Комитета по монетарной политике РБА МакКибина (мировая денежно-кредитная политика слишком "мягкая", и ее необходимо срочно ужесточить), и в преддверии завтрашнего заседания РБА ожидания рынка разделились ровно пополам.

Но прежде сегодня мы узнаем результаты отчета по потребительскому кредитованию и одобренным заявкам на ипотеку в Великобритании, а также оценку индекса потребительских цен в Еврозоне за ноябрь. На американской сессии Канада опубликует отчет по ВВП за сентябрь и весь 3 квартал, а в США выйдут индексы PMI в Чикаго, Milwaukee и производственной активности ФРБ Далласа.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...