1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. РБА повысил учетную ставку, как и ожидалось
01.12.20091769

РБА повысил учетную ставку, как и ожидалось

РБА повысил учетную ставку, как и ожидалось, однако, заявление содержало пессимистичные оттенки  

Накал страстей вокруг долговой проблемы Дубая постепенно утихал, в связи с чем на предыдущей сессии рынки вернулись к привычному всем сценарию продаж доллара. При этом американский рынок облигаций остался практически без изменения, а Уолл-стрит умудрилась восполнить некоторые потери. Факторы, связанные с окончанием месяца, на этот раз не проявили себя.

Американская статистика в целом оказалась лучше прогнозов: индекс PMI в Чикаго вышел на уровне 56,1 против прогноза 53 и предыдущего значения 54,2, а индекс Milwaukee также поднялся с 50 до 57. Индекс производственной активности ФРБ Далласа прибавил 0,3% вопреки прогнозу, что показатель не изменится. ВВП Канады за 3 квартал принес разочарование на рынки: прирост составил всего 0,4% в квартальном исчислении против прогноза 1%. Правда, на валютном рынке цена реакции была всего 20 пунктов.

Итак, мы вышли на финишную прямую перед окончанием года, и уже в первый день декабря в Азии резко сократились объемы торговли. Что это – психология? Или знак того, что будет происходить на рынках в ближайшие 20 дней? Нам все же удалось обнаружить кое-какую волатильность – часть ее мы ожидали, часть – нет.

Первым событием на рынке стал слух о том, что умер лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Это лишний раз доказывает, как уязвимо рыночное настроение в настоящий момент: азиатские рынки начали падать, а доллар получил временную поддержку, но уже через пару минут все вернулось в обычное русло, так как слух был опровергнут представителями министерства объединения Южной Кореи.

Прошло совсем немного времени, как стало известно, что Банк Японии в течение дня проведет внеочередное заседание с последующей пресс-конференцией в 0730GMT. Рынки измучились, гадая, чего им ждать, начиная от снижения процентной ставки до нуля (хотя председатель Банка Японии Сиракава уже сказал, что он не потерпит политики нулевой процентной ставки) и заканчивая увеличением прямых покупок японских госбондов на рынке с текущего объема ¥1,8 триллионов в месяц и объявлением о предоставлении дополнительной ликвидности денежным рынкам до окончания года. В итоге результаты не оправдали ожидания участников рынка. Ставка была оставлена без изменения, однако, ЦБ объявил о предоставлении финансирования объемом ¥10 триллионов под 3-месячную фиксированную ставку в 0,1% против обычного обеспечения Банка Японии. Ралли в кроссах с иеной и паре доллар/иена развернулось сразу же после объявления, и курсы могут вернуться к прежним уровням.

Заседание Резервного Банка Австралии прошло без неожиданностей. Банк повысил ставку еще на 25 б.п. в третий раз подряд до 3,75%. Сопроводительное заявление было истолковано в неутешительном ключе, так как, судя по тексту, банк скорее оглядывается назад, нежели смотрит вперед. РБА заявил, что предыдущие повышения ставок представляли собой «существенные корректировки монетарной политики» и призваны повысить устойчивость роста экономической активности. Помимо этого, ЦБ остановился на относительно мягком падении и восстановлении и отметил, что прогноз остается прежним, что и в ноябрьском заявлении. Он добавил, что рост вернется к уровню тренда в 2010 году, а инфляция – к целевому уровню. В ожидании потенциальной паузы (следующее заседание состоится теперь только в феврале) кривая австралийской доходности выпрямилась после кратковременного укрепления, а курс австралийского доллара против доллара США скатился вниз на стопах, но по-прежнему пользуется спросом у основания возле 0,9130.

В начале торгов в Европе пресс-конференция Банка Японии может подкинуть пару сюрпризов. Сегодняшний календарь представлен традиционной порцией индексов PMI в начале месяца. Данные предоставят Швеция, Швейцария, Германия, Великобритания и Еврозона. Также не пропустите данные по безработице в Германии и индекс цен на жилье от Nationwide в Великобритании. В США сегодня выйдут индекс ISM, индекс подписанных, но неоплаченных договоров купли-продажи домов, а также расходы в строительном секторе.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...