1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Падение доллара на рынке усилилось после протокола заседания FOMC
25.11.20092301

Падение доллара на рынке усилилось после протокола заседания FOMC

Падение доллара на рынке усилилось после протокола заседания FOMC  

В очередной раз неприятие риска, доминирующее на вчерашней азиатской сессии, быстро прошло, и на европейской и американской сессиях продавцы доллара вернулись на рынок. Плеяда сильных статистических данных стала катализатором восстановления евро. Индексы IFO в Германии вышли лучше прогнозов. Кроме того, интерес к евро возрос под влиянием разговоров о том, что достигнуто соглашение по стабилизации банка «West LB». Доклад Банка Англии был тщательно продуман, однако, явно чувствовалось, что председатель Кинг не доволен восстановлением экономики. Он сказал, что ужесточение политики (т.е. завершение программы количественного смягчения и начало цикла повышений ставки) может произойти в ближайшие 2-3 года.

Американская статистика была смешанной. ВВП за 3 квартал был пересмотрен в меньшую сторону, как и ожидалось, а два отдельных индекса цен на жилье от S&P/Case-Shiller, хотя и показали месячный рост, все же не смогли впечатлить участников рынка. С другой стороны, индекс потребительского доверия Conference Board значительно вырос по сравнению с предыдущим месяцем до 49,5 с 47,3, а вот еженедельный индекс ABC "завяз" возле отметки -47.

Протокол FOMC также не содержал ничего нового, кроме пересмотров прогнозов по росту (до -0.4%-0.1% с -1.5%-1.0% на этот год и до 2.5%-3.5% с 2.1%-3.3% - на следующий). Прозвучала обеспокоенность тем, что в условиях таких низких процентных ставок количество рискованных сделок может оказаться чрезмерным, но в протоколе было четко сказано, что краткосрочные процентные ставки будут меняться вместе с экономическими перспективами. Однако, пожалуй, самая главная мысль, которую можно извлечь из протокола, это то, что Комитет охарактеризовал недавнее удешевление доллара как соответствующее, и рынки могут расценить это как «зеленый свет» для дальнейших продаж американской валюты.

На азиатской сессии доллар незначительно ослаб, а индекс доллара вернулся к уровням ниже отметки 75. Но объемы торговли были невелики, и главной движущей силой снова стало золото, а курс XAUUSD достиг нового исторического максимума. Некоторые ссылаются на местную прессу, в которой якобы говорилось, что Индия «открыта» для новых покупок золота у МВФ, и это стало причиной укрепления.

Статистика в Азии в основном отметилась улучшением показателей. Так, профицит торгового баланса в Японии увеличился до ¥807,1 млрд., т.е. почти вдвое выше прогноза. Таким образом, профицит растет уже девятый месяц подряд и почти вернулся к уровню 1 квартала 2008 года. Экспортная деятельность развивается уверенными темпами, показав рост на 2,5% за месяц, что стало первым плюсовым значением за 4 месяца, несмотря на укрепление курса иены. Объем импорта сократился на 2% в месячном исчислении и на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Австралийские данные также подтверждают более оптимистичную оценку экономики Резервного Банка Австралии. Завершенные строительные проекты увеличились на 2,2% в 3 квартале, в то время как отрицательный показатель за 2 квартал в размере -0,1% был пересмотрен до +4,5%. Улучшение рассредоточилось по всему сектору – как в сегменте строительства жилых, так и нежилых помещений. Учитывая, что на долю строительного сектора приходится около 15% всей экономики, такие высокие показатели могут оказать положительное влияние на ВВП за 3 квартал и, прежде всего, на результаты заседания РБА, которое пройдет во вторник. Статистика, растущее золото и падающий доллар – все эти факторы помогли австралийскому доллару укрепиться.

Сегодня день будет насыщенным в плане статистики. На европейской сессии в Великобритании будет объявлена повторная оценка ВВП за 3 квартал, а США сделает последний рывок перед Днем благодарения и опубликует целый ряд отчетов: личные доходы/расходы, заказы на товары длительного пользования, первичные заявки на пособие по безработице, индекс доверия Университета Мичигана и продажи на первичном рынке жилья.

С Днем благодарения!

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...