1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Долларовые «медведи» в Азии отвлеклись на тему банковского капитала
24.11.20092230

Долларовые «медведи» в Азии отвлеклись на тему банковского капитала

Долларовые «медведи» в Азии отвлеклись на тему банковского капитала  

Коктейль из осторожных заявлений представителей ФРС и сильной американской статистики помог доллару остановить падение, не прекращавшееся на протяжении всей вчерашней азиатской сессии. Продажи на вторичном рынке жилья в октябре совершили феноменальный скачок вверх: темпы роста достигли 10,1% по сравнению с показателем 8,8% в предыдущем месяце. Самой первой реакцией рынков стала покупка акций и продажа доллара и облигаций, однако, впоследствии рынок развернулся, так как посчитал, что такой рост был скорее обусловлен действием правительственной льготной программы для первичных покупателей (на тот момент не было ясно, увеличит ли Конгресс срок действия налоговой льготы после 1 декабря или нет). Что касается прочей статистики, то индексы PMI в ЕС продолжили расти (индекс в производственном секторе составил 51 против прогноза 50,7, а индекс в секторе услуг 53,2 против 52,6), а розничные продажи в Канаде побили все прогнозы (+1% м/м против прогноза +0,6%). А вот индекс национальной активности ФРБ Чикаго слегка разочаровал участников, показав отрицательное значение -1,08 против пересмотренного предыдущего значения -1,01.

Несмотря на такую реакцию, движения на валютном рынке имели очаговый характер. Евро снова застопорился возле уровня сопротивления 1,50, а остальные пары смогли лишь незначительно восстановиться с момента окончания азиатских торгов. Золото снова стало исключением, продолжив свое восхождение до нового исторического максимума выше 1173. Отчасти причиной стала просочившаяся информация о том, что Россия в октябре увеличила свои золотые запасы на полмиллиона унций в рамках диверсификации резервов.

Однако почти что уже по традиции к закрытию "рисковое" ралли исчерпало себя, и Азию доллар встретил в приподнятом настроении. Торговый день начался неплохо, но интерес к риску постепенно исчезал, в результате чего фондовые рынки сползли в красную зону, а доллару удалось укрепиться еще на 0,1% по индексу.

Финансовый сектор негативно отреагировал на статью в «Financial Times», в которой приводились факты исследования S&P банковских балансов с учетом новых правил оценки коэффициентов достаточности капитала. По результатам исследования HSBC был признан банком с самой лучшей капитализацией, а UBS, Citigroup и несколько ведущих японских банков обосновались в самом конце списка. Индекс Nikkei просел под давлением продаж японских банковских акций. На рынке китайских акций вопрос банковского капитала также оказался в центре внимания после появления новости о том, что «Банк Китая» (Bank of China) обдумывает способы привлечения дополнительных средств. Масла в огонь подлило рейтинговое агентство "Fitch", которое заявило, что падающее качество займов может подпортить финансовые показатели, а, значит, и капитализацию японских «мега-банков». Как бы то ни было, но все эти события стали поводом для формирования «антирискового» настроения на азиатских рынках во второй половине сессии.

Сегодня день будет полон экономической статистики. Первой выступает Европа. От пересмотра ВВП Германии рынки не ждут особых сюрпризов: предварительная оценка, скорее всего, будет подтверждена. А вот индексы IFO могут придать евро дополнительные силы, чтобы наконец-то взять планку в 1,50 (но будьте внимательны: следующее сопротивление уже на уровне 1,5064). Сегодня председатель Банка Англии Кинг и его коллеги по Комитету по монетарной политике выступают перед парламентским комитетом, где речь пойдет о последнем отчете по инфляции. Участники рынка будут следить за выступлениями, чтобы выяснить, подтвердится ли их пессимистичное толкование этого отчета или нет.

На американской сессии будет опубликована первая редакция ВВП за 3 квартал, при этом аналитики ожидают достаточно сильного пересмотра в меньшую сторону. Также на повестке дня индексы цен на жилье от S&P/Case-Shiller и FHFA. Во второй половине сессии все внимание переключится на протокол заседания FOMC, из которого рынок будет стремиться выудить любые заявления, касающиеся «низких ставок в течение продолжительного периода времени». Поводом для немедленного движения могут стать пересмотры прогнозов по росту, безработице и инфляции.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...