1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Золото сыграло против доллара в условиях низкой активности на азиатских рынках
23.11.20092366

Золото сыграло против доллара в условиях низкой активности на азиатских рынках

Золото сыграло против доллара в условиях низкой активности на азиатских рынках  

Доллару посчастливилось две сессии подряд отдохнуть от безжалостных нападок продавцов: «антирисковая» динамика на азиатских рынках в пятницу перекинулась на американские рынки. Некоторые пары протестировали решающие уровни, и у всех на устах был один и тот же вопрос: что означает это двухдневное ралли доллара - смена рыночной парадигмы или просто фиксация прибыли со стороны тех игроков, которые последние полгода активно инвестировали свои средства.

Вполне возможно, что ответом на этот вопрос стала сегодняшняя азиатская сессия. Хотя ликвидность была низкая в связи с праздником Дня благодарности труду в Японии, доллар все же растерял все достижения последних двух сессии по индексу доллара, так как в самом начале дня золото с треском прорвало уровень 1150 и установило новые исторические максимумы. Для такого энергичного роста золота не было никакого видимого повода, хотя некоторые вменяют в вину отсутствие ликвидности Токийского рынка. Больше всех поживился за счет золота австралийский доллар. Особенно высокий спрос наблюдался в ресурсном секторе, в результате чего австралийский доллар снова вернулся в область выше среднесрочной линии тренда, которая была пробита в пятницу.

Дополнительным фактором для продаж доллара послужили комментарии президента ФРБ Сент-Луиса Булларда. Несмотря на то, что он сказал, что улучшение экономических условий является основанием для повышения ставки ФРС, что, правда, может оказаться непростым делом в условиях растущей безработицы, он высказался за то, чтобы ФРС продлила срок программы по выкупу ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, действующей до марта. Он призывал продолжить программу, хотя и не так активно, и посмотреть, как дальше будут развиваться события, и подкорректировать ее под новые условия, при этом ставка по федеральным фондам будет оставаться почти нулевой.

Также в «Financial Times» было опубликовано интервью с президентом ФРБ Чикаго Эвансом, который сказал, что был «немного удивлен» последним отчетом по занятости и ростом безработицы до 10,2%. В свете таких данных он слегка повысил свой прогноз по верхнему пределу безработицы до 10,5%, после чего он надеется, что уровень опустится до 9,5% к концу года. Тем не менее, Эванс с оптимизмом заметил, что восстановление наберет силу, несмотря ни на что, и предсказал прирост на 3-3,5% в течение ближайших 18 месяцев. Также он добавил, что не видит риска второй волны рецессии. По вопросу процентной ставки Эванс сказал, что не будет удивлен, если ФРС сохранит ставку близкой к нулю до середины 2010 года и проведет первое повышение во второй половине 2010 года или даже ближе к 2011 году. Так или иначе, но выступления обоих представителей ФРС стали подтверждением того, что слабость доллара сохраняется, а недавнее укрепление было лишь результатом фиксации прибылей.

По другую сторону Атлантического океана Гонсалес-Парамо, представитель ЕЦБ, заверил, что ЦБ считает текущую ставку адекватной и что риски, угрожающие ценовой стабильности, в большей степени находятся под контролем. Он добавил, что, по оценкам ЦБ, в ближайшей перспективе инфляция будет сбалансирована. Он сказал, что в декабре ЕЦБ более подробно расскажет о своих планах касательно вывода стимулирующих мер, запланированного на 2010 год. Похоже, что ЕЦБ начал применять "стратегию выхода", но любые изменения на данном этапе будут последовательными.

Короткая из-за праздника рабочая неделя началась неторопливо и спокойно. На европейской сессии выйдут индексы PMI в Германии и ЕС, а североамериканская сессия отметится отчетами по розничным продажам в Канаде и индексом активности ФРБ Чикаго и продажами на вторичном рынке жилья в США. Завтра во втором чтении может быть пересмотрен ВВП за 3 квартал, и средние рыночные прогнозы указывают на возможный пересмотр до 2,9% по сравнению с первоначальной оценкой 3,5% из-за более слабых данных по товарно-материальным запасам и увеличения сентябрьского дефицита торгового баланса. Во вторник выйдут данные по рынку жилья, а именно ряд индексов по ценам на жилье. Также будет опубликован ноябрьский отчет по потребительскому доверию. В среду, накануне Дня благодарения, нас ждут заявки на пособие по безработице, и рынки ожидают, что количество их упадет с 505 000 до 500 000. Обратите внимание, что 4-недельное среднее значение снизилось на 145 000 с верхней точки. Такие темпы падения гораздо выше, чем во время восстановления от кризиса в 1991 и 2002 гг., но ниже чем в 1983 году. Если снижение заявок прекратится, то это вызовет беспокойства и подорвет «бычий» план V-образного восстановления.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...