1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Еще одна сессия прошла в диапазонах
20.11.20092635

Еще одна сессия прошла в диапазонах

Еще одна сессия прошла в диапазонах – рынки ждут толчка для прорыва  

Вчера торговля снова проходила под флагом «антириска», при этом доллар укреплялся, а кроссы с иеной подошли к ключевым уровням поддержки. Активность в основном была низкой в начале сессии, а во второй половине торговля сконцентрировалась в диапазонах. Особенно можно отметить пару евро/иена, которая пережила четвертую за много месяцев атаку на 200-дневную скользящую среднюю, а золото в это время «отскочило» от 55-часовой скользящей средней на краткосрочном графике.

Дополнительным пинком для евро стали слова представителя Евросоюза Юнкера о том, что единая валюта переоценена, а доллар слишком слаб. Также он объявил о том, что 28 ноября они с Трише проведут встречу с китайскими чиновниками.

Американская статистика в совокупности оказалась лучше прогнозов: индекс ФРБ Филадельфии подтянулся к 4-летнему максимуму на уровне 16,7 против прогноза 12,2, а первичные заявки на пособие по безработице не изменились с прошлой недели и составили 505 000 притом, что предыдущий показатель был пересмотрен. Индекс главных индикаторов Conference Board в октябре вырос на 0,3% (против прогноза +0,4% м/м) по сравнению с ростом на 1% в предыдущем месяце. Таким образом, улучшение наблюдается уже седьмой месяце подряд, что можно расценивать как признак восстановления экономической активности.

Помимо статистики, потенциальными катализаторами движения стали выступления представителей ФРС. Фишер заметил, что американская экономика «достаточно слабая», предупредив, что показатель ВВП за 3 квартал может быть пересмотрен в меньшую сторону. К тому же, по его мнению, потребуется время, чтобы безработица смогла опуститься ниже 10%. С другой стороны, Плоссер выразил большую уверенность в восстановлении США и меньшую обеспокоенность риском второй волны, правда, повторил, что сейчас не время поднимать ставки. Он добавил, что в ближайшее время вопрос инфляции не будет стоять остро, но в долгосрочной перспективе такой риск существует. Плоссер известен как один из наиболее приверженных "ястребов" совета ФРС, и такие его заявления, приправленные ремарками Фишера, указывают на то, что США не будут спешить с повышением ставок. Оба представителя не считают проблему инфляции насущной.

В преддверии длинных выходных в Токио и предстоящим праздником в США на следующей неделе торговля на сегодняшней азиатской сессии проходила без энтузиазма. Единственным событием стало единогласное решение Банка Японии оставить ставку без изменения, чего от него все и ожидали. Однако ЦБ снова повысил свою оценку состояния национальной экономики - теперь это уже не восстановление, а «подъем» активности. В остальном, Банк Японии заявил, что сохраняет такие очень «мягкие» денежно-кредитные условия потому, что риски для экономики по-прежнему существуют, хотя и несколько снизились. Что касается инфляции, то ЦБ оставил цель по базовой инфляции без изменения, хотя отметил вероятность замедления темпов падения в связи с влиянием растущих цен на нефть.

Сегодня статистика европейской сессии представлена отчетом по индексу цен производителей в Германии. Также ждите выступлений представителей руководства ЕЦБ Вебера и Трише. На североамериканской сессии не запланировано ничего особенного, в связи с чем нам остается лишь пожелать вам приятных выходных.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...