1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Доллар продолжил падение после слов Бернанке, но в Азии взял передышку
17.11.20092707

Доллар продолжил падение после слов Бернанке, но в Азии взял передышку

Доллар продолжил падение после слов Бернанке, но в Азии взял передышку  

Вчера под влиянием речи главы ФРС Бернанке на тему экономических перспектив США сошел с рельсов скорый поезд рисковой торговли. В своем выступлении впервые с 2008 года он вдруг заговорил непосредственно о долларе. Он сказал, что ФРС «внимательно следит за изменениями курса доллара» и будет формировать политику таким образом, чтобы избежать риска двойного обязательства в виде ценовой стабильности и максимальной занятости. Рынок отреагировал импульсным скачком вверх по доллару, однако, сила движения ослабла после того, как он повторил, что ставки будут оставаться низкими в течение длительного периода времени.

Вчерашняя статистика не представляла собой ничего интересного, хотя розничные продажи показали, что рождественский сезон для ритейлеров может пройти неплохо. Однако в тени остался тот факт, что показатели за предыдущий месяц были существенно пересмотрены в меньшую сторону, а результаты по продажам за исключением автомобилей оказались хуже прогнозов. Индекс производственной активности Empire State также не оправдал ожиданий, хотя и вышел на максимальном уровне за последние 2 года.

Многие ожидали, что продолжающийся визит президента Обамы в Китай будет сопровождаться большим количеством комментариев, обсуждений и выступлений. Но, похоже, все, что могло быть сказано, было сказано на выходных, когда Китай и Япония предупредили, что политики, которые ведет США, могут спровоцировать еще один кризис активов в развивающейся Азии. Сегодняшняя встреча с президентом Китая Ху не принесла каких-либо драйверов для рынка. Главной новостью сегодня утром стал финансовый Меморандум о взаимопонимании и рамочное соглашение об экономическом сотрудничестве между Тайванем и Китаем, которые открыли дверь для тайваньских банков на огромный китайский рынок, а также предоставили обеим сторонам возможность взаимного инвестирования.

В противовес Японии и Китаю, которые обеспокоены чрезмерно низкими ставками в США, которые порождают спекулятивные пузыри активов, представитель ФРС Кон отнюдь не считает, что текущие цены на активы на американских рынках противоречат экономическим и коммерческим перспективам. Он сказал, что главная цель ультранизких ставок – стимулировать инвесторов перейти на боле рискованные и долгосрочные активы, что поможет снизить стоимость и повысить доступность капитала для населения и предприятий. Он считает денежно-кредитную политику долгим и неудобным способом решения проблемы пузырей активов. По его мнению, когда пузыри достигают критических размеров, то их легко обнаружить. Однако он предупредил, что иногда их можно увидеть больше, чем есть на самом деле.

Протокол ноябрьского заседания РБА не дал рынкам свежей пищи для размышления, однако, подтвердил, что на декабрьском заседании банк может взять паузу – в нем говорилось, что дальнейшее повышение ставок пока остается под вопросом. В протоколе подчеркивалось улучшение условий мировой и местной экономики, но оговаривалось, что дальнейшая судьба экономики подвержена рискам. Также было отмечено, что укрепление курса австралийского доллара может сдержать производство и смягчить инфляционные давления. Австралийский доллар отреагировал краткосрочным скачком вверх на 10-15 пунктов, но впоследствии из-за снижения доходностей ралли остановилось. Вероятность повышения учетной ставки на 25 б.п. в декабре упала ниже 50/50, но рынки продолжают закладывать в цены суммарное повышение на 150 б.п. в течение ближайшего года.

По словам заместителя премьер-министра Японии Кана, вероятность второго дополнительного бюджета достаточно высока. Он отметил, что члены правительства обеспокоены надвигающейся дефляцией – дело в том, что в тени вчерашнего отчета по росту в 3 квартале осталось снижение цен на товары и услуги, что создает риск для восстановления корпоративных доходов, а, значит, и всей экономики. Размер программы расходов не был упомянут, однако, рассматривалась возможность продления субсидий по автомобилям с экономичным расходом топлива и электронике (мера, которая во многом поддержала рост в 3 квартале). Перед этим министр финансов Фудзии выступил с предупреждением, что увеличение продаж облигаций в следующем финансовом году может стать «большой проблемой» и подтвердил свое намерение контролировать выпуск новых бумаг, чтобы общий объем не превышал ¥44 трлн.

Азия вновь не решилась активно спекулировать риском, и большинство фондовых рынков без каких-либо внешних причин ушли в минус, а доллар смог немного восстановить силы. Однако ожидается, что это лишь временная пауза, и в Европе медвежий тренд по доллару возобновится. Что касается статистики, то на европейской сессии выйдут отчеты по потребительским и розничным ценам в Великобритании и торговому балансу в Еврозоне, в то время как североамериканская сессия приготовила индекс PPI, потоки капитала, промышленное производство и использование производственных мощностей в США.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...