1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Восстановление доллара прервалось в пятницу. Все вернулось на круги своя?
16.11.20092813

Восстановление доллара прервалось в пятницу. Все вернулось на круги своя?

Восстановление доллара прервалось в пятницу. Все вернулось на круги своя?  

Как мы могли убедиться на последнем опыте, любые попытки доллара восстановиться быстро изживали себя и рассматривались, как возможность продать валюту повыгоднее. Пятничное движение не стало исключением: тренд, не продлившийся и более двух дней, развернулся. Опубликованная в этот день статистика в целом вызвала чувство разочарования у участников рынка. Сначала дефицит торгового баланса США достиг рекордного за последние десять лет уровня, а затем индекс доверия Университета Мичигана упал к минимальным значениям за три месяца. Хотя ожидалось, что слабые данные только упрочат анти-рисковые настроения, вместо этого рынки расценили результаты как подтверждение того, что учетная ставка в США действительно будет находиться на низком уровне на протяжении длительного времени, что активизировало интерес к риску и подкосило доллар.

Саммит АТЭС, состоявшийся в минувшие выходные, не предложил никаких зацепок для валютных рынков. За исключением призыва сохранить меры по оздоровлению экономики и признания того, что восстановление идет медленно и неустойчиво (аналогично заявлению по итогам саммита «Большой двадцатки»), обсуждения практически не затронули тему валют (особенно юаня) вопреки пятничным слухам. Действительно, единственный комментарий в отношении валют принадлежал главе МВФ Стросс-Кан, который продолжил начатое фондом давление на китайские власти, повторив слова о необходимости укрепления юаня. Фонд также добавил, что Китаю необходимо сбавить обороты кредитования (согласно последним данным, это уже реализуется на практике), но предсказал китайской экономике рост на 8,5% в 2009 году и на 9% - в 2010 году.

Новым подтверждением восстановления мировой экономики стал отчет по ВВП Японии за 3 квартал, опубликованный сегодня утром. Экономика неожиданно увеличила темпы развития, показав квартальный прирост в размере 1,2% против прогноза 0,7% - второй подряд после падения на 3,2% кв/кв в 1 квартале 2009 года. По сравнению с разворотом во 2 квартале, который произошел благодаря внешнему спросу, прирост в следующем квартале был более сбалансирован, и достаточно большой вклад внес внутренний спрос (несомненно, благодаря налоговым скидам на экологические автомобили и бытовую электронную технику), а капитальные затраты уже не оказывают того негативного давления (в последнем квартале они выросли на 1,6% - это первый положительный вклад за 6 кварталов). Как всегда, чиновники предупредили, чтобы не слишком большое значение придавали данным. Например, заместитель премьер-министра Кан повторил, что экономика по-прежнему подвержена рискам, и необходимо внимательно следить за ее состоянием. Реакция на данные была заметно сдержанной (что характерно для японских отчетов), и индекс Nikkei лишь слегка подрос, а иена осталась на прежнем месте.

Из других данных сегодня утром вышел отчет Rightmove по ценам на жилье в Великобритании. Несмотря на то, что в годовом исчислении это оказался самый большой прирост с мая 2008 года (+1,6%), по сравнению с предыдущим месяцем в ноябре цены упали на 1,6%. Однако представители Rightmove отметили, что причина заключается в сезонных факторах, а именно в снижении объемов в конце года/в преддверии Рождества, и компания ожидает, что цены продолжат падать в ближайшие три месяца до начала традиционного весеннего спроса. Фунт сначала немного укрепился, но затем вернулся к истокам.

Что касается сегодняшней статистики, то на европейской сессии сегодня выйдут данные по торговле из Норвегии, индексу потребительских цен в Еврозоне, а также выступят некоторые представители ЦБ Европы и Великобритании. День станет более интересным на североамериканской сессии, где выйдут продажи в производственном секторе в Канаде, розничные продажи, индекс производственной активности и товарно-материальные запасы в США. Во второй половине сессии выступит глава ФРС Бен Бернанке на тему экономических перспектив.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...