1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Доллар взял передышку. Отдых может затянуться.
13.11.20093001

Доллар взял передышку. Отдых может затянуться.

Доллар взял передышку. Отдых может затянуться.  

Вчера у доллара был удачный торговый день, так как рынки, наконец, выбились из сил и ему удалось сохранить важные технические уровни. Различными индикаторами коррекции доллара стали неспособность евро/доллара удержаться выше отметки 1,50, борьба индекса S&P за место выше уровня 1100, остановка нефти возле $80 и аналогичные трудности золота выше 1120.

Для коррекции не было никаких особых поводов, но новость, что немецкий банк WestLB может получить дополнительное финансирование в размере 3 миллиардов евро от германского правительства, спровоцировала падение курса евро ниже важной поддержки на уровне 1,4920. Кроме того, в Сингапуре выступил Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер, сказав, что США смогут «существенно сократить» заимствования, как только банки восстановятся и начнут выплачивать долги, взятые у государства в период кризиса. Также не обошлось без традиционной мантры о политике сильного доллара, но, поскольку эта фраза в последние месяцы повторялась бесчисленное количество раз, эффект был незначительный.

Что касается статистики, то отчет по заявкам на пособие по безработице оказался лучше ожиданий, и их количество упало к минимальному значению с января (502 000 потерянных рабочих мест), продолжив путь умеренного восстановления рынка. Количество действующих заявок также сократилось, но многие полагают, что это только благодаря тому, что безработные вышли из обычных и продленных программ. Но этот факт во многом остался незамеченным в тени укрепляющегося доллара.

Что касается аукционов облигаций, проводящихся на этой неделе, то аукцион 30-летних облигаций, состоявшийся прошлой ночью, стал самым неудачным: соотношение поданных и выполненных заявок оказалось самым низким с мая месяца применительно к бумагам с таким сроком погашения, а доходность на несколько базисных пунктов превысила ожидания. Облигации сначала ослабли, чему дополнительно поспособствовали данные, но к закрытию восстановились, и доходности завершили день на 2-4 б.п. ниже. Доллар/иена отреагировал соответствующим образом, т.е. сначала рванул вперед, а потом дал задний ход.

Учитывая приближение визита президента Обамы в Китай на следующей неделе, вполне естественно, что юань оказался в центре горячих споров, а в последние дни рынки не раз потрясали новости и слухи о ревальвации китайской валюты. Действительно, сегодня на азиатской сессии муссировались слухи о том, что ревальвация китайского юаня может произойти уже на этих выходных. Автор данного обзора скептически оценивает вероятность такого развития событий так скоро, однако, этого хватило, чтобы индекс китайских акций класса В в один момент вырос на 9%, в то время как рынок акций класса А оставался в красной зоне. Валютные рынки отреагировали более сдержанно и большую часть сессии провели в диапазонах.

Из Сингапура поступили весточки с заседания АТЭС, правда, ничего такого, что могло бы взбудоражить умы или всполошить рынок. Министр финансов Японии Фудзии признал, что экономические условия крайне нестабильные, и согласился с большинством, что необходимо продолжить меры по оздоровлению экономик. Министры государств-членов АТЭС также согласились привести денежно-кредитные политики «в соответствие с ценовой стабильностью в контексте ориентированных на рынок валютных курсов, которые отражают основные фундаментальные показатели». Эй, Китай, ты согласился с этим? Президент Всемирного банка Зеллик также выступил в прессе и только подлил масла в огонь, сказав, что более гибкий курс юаня принес бы большую выгоду. В этом контексте тайский министр финансов добавил, что Китай подчеркнул необходимость избегать протекционизма, но оставил открытым вопрос, если или когда может произойти ревальвация юаня.

В преддверии выходных календарь ненасыщенный, и рынки пытаются определить, сможет ли текущая коррекция оказаться более глубокой, устойчивой или коррекцией более продолжительного тренда. В Азии, похоже, придерживались первой точки зрения, но уверенности не хватило, чтобы снова продать доллар. Теперь обратимся к Европе. Статистики сегодня будет мало - на европейской сессии только ВВП в Германии и Еврозоне и индекс PPI в Швейцарии. На североамериканской сессии выйдут данные по торговле и продажам новых автомобилей в Канаде, а США предоставит отчеты по торговому балансу, импортным ценам и потребительскому доверию Университета Мичигана.

Удачных выходных.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...