1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. В Австралии вышли очень сильные данные по занятости
12.11.20092559

В Австралии вышли очень сильные данные по занятости

В Австралии вышли очень сильные данные по занятости  

Поскольку нью-йоркская сессия обещала быть спокойной в связи с празднованием Дня ветеранов в США, на европейской сессии внимание к себе привлек британский фунт. Квартальный отчет Банка Англии по инфляции не изменил традиции, и его пессимистичное содержание спровоцировало бурную и резко негативную реакцию на рынке фунта. Несмотря на то, что Банк Англии пересмотрел прогнозы по росту и инфляции в большую сторону, председатель ЦБ Кинг признал, что британской экономике грозят серьезные риски и могут потребоваться дополнительные меры количественного смягчения денежно-кредитной политики. Фунт был стерт в порошок, хотя Кинг заметил, что ослабление курса фунта могло бы поддержать восстановление экономики (правда, пока мы не увидели ни одного подтверждения этому, несмотря на то, что фунт уже несколько месяцев показывает неутешительные результаты).

За исключением фунта, валюты в начале сессии торговались на волне риска, что позволило евро снова протестировать недавний максимум на уровне 1,5063, а австралийский доллар обновил максимумы 2009 года. Золото отбило часть внимания, поднявшись к новому историческому максимуму. А вот Уолл-стрит выдохся в области чуть выше 1100 по индексу S&P и к закрытию начал отступать, дав доллару небольшую передышку. В итоге, когда на сцену вышла Азия, большинство пар открылись на уровнях, аналогичных уровням предыдущих трех сессий.

С утра движение на рынке вызвал отчет по занятости в Австралии за октябрь. Это оказался очень сильный отчет: рынок труда прибавил еще 24,5 тысяч рабочих мест в добавление к 39,8 тысячам в сентябре (пересмотренное значение) - настоящий сюрприз, учитывая, что ожидалось сокращение на 10 тысяч. Возобновились разговоры о возможном повышении учетной ставки РБА на заседании в декабре. Рынок именно так и истолковал новые данные, и доходности по краткосрочным австралийским облигациям выросли примерно на 10 б.п., а австралийский доллар прибавил 50 пунктов против доллара США. Несмотря на улучшившуюся динамику занятости, уровень безработицы поднялся до 5,8%, как и ожидалось, и нет сомнений в том, что пессимисты будут давить на то, что рост общего показателя произошел за счет категории частичной занятости (21,5 тыс. против 2,9 тыс. в категории полной занятости), но, как бы то ни было, отчет позитивный.

Почти сразу после релиза выступил министр финансов Австралии Свон, который своими словами попытался умалить положительное впечатление от отчета. Он сделал акцент на увеличении безработицы до 5,8% и предупредил, что рост может продолжиться в связи с тем, что действие государственных мер по стимулированию экономики проходит (по его словам, максимальный эффект таких мер проявился в июне).

В начале азиатских торгов активно обсуждался поднятый накануне вопрос юаня. На первой страницы газеты «Financial Times» также появилась статья о том, что в связи с приближением саммита АТЭС в Сингапуре и первым визитом президента США Обамы в Азию Китай может дать понять, что готов допустить укрепление юаня. В свете недавнего квартального отчета Народного Банка Китая необходимо все же отметить, что, по словам ЦБ, любые изменения будут «упреждающими, контролируемыми и постепенными и будут проводиться с учетом международных потоков капитала и колебаний основных валютных курсов». Было отмечено, что ЦБ Китая пока не принял окончательное решение ни в отношении валютного курса, ни в отношении валютного коридора. Ожидается, что это сделают ответственные представители Государственного совета, и, если политика будет изменена, то хотелось бы услышать об этом из первых уст. Как бы то ни было, будем надеяться, что дыма без огня не бывает и что это шаг в правильном направлении.

За исключением австралийского доллара остальные валютные пары в Азии придерживались диапазонов, хотя к обеду отношение к риску изменилось, и во второй половине сессии фондовые рынки ушли в минус. Британский фунт потянул всех вниз, но евро и австралийский доллар все же не спешили падать. Сегодняшний календарь в Европе включает индекс CPI в Швеции и промышленное производство в еврозоне, в то время как североамериканская сессия приготовила индекс цен на новое жилье в Канаде и отчет по заявкам на пособие по безработице в США. Что касается последнего, то рынок ждет (надеется), что показатель упадет ниже 500 тысяч впервые с января этого года.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...