1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Китайская статистика говорит о том, что двигатель мировой экономики пока работает на малых оборотах
11.11.20093032

Китайская статистика говорит о том, что двигатель мировой экономики пока работает на малых оборотах

Китайская статистика говорит о том, что двигатель мировой экономики пока работает на малых оборотах  

В связи с отсутствием данных на вчерашней американской сессии валюты держались в пределах диапазонов, циркулируя вокруг давно знакомых уровней. Действительно, сегодня утром в начале азиатской сессии котировки как-то странно напоминали предыдущий день.

Фунт умудрился восстановиться в область выше 1,67 после падения, вызванного заявлениями агентства Fitch, несмотря на дополнительное отрицательное воздействие со стороны слабого отчета по торговому балансу. К настоящему моменту рынки переключили свое внимание на квартальный отчет по инфляции Банка Англии и возможные новые замечания по поводу смягчения денежно-кредитных условий и политики. Евро снова не удалось занять уверенную позицию выше отметки 1,50 под воздействием слабеньких результатов исследования ZEW, которые отбили желание игроков.

Представители ФРС также не предложили ничего нового. Джанет Йеллен прогнозирует u-образное, а не v-образное восстановление экономики и видит определенные риски. Поэтому она не думает, что ФРС пойдет на ужесточение условий в ближайшие «несколько месяцев». Напротив, Лэкер считает, что США находится в «довольно хорошей форме» и восстановление идет полным ходом, отметив также, что потребительские расходы достигли своего дна. Однако, по его мнению, проблемы в секторе коммерческой недвижимости и дальше будут оказывать давление, поэтому пока рано говорить, когда ФРС сможет поднять процентную ставку. Комментарии Фишера касательно дальнейшего развития пути процентных ставок, в которых он остался верен позиции ФРС удерживать низкие ставки «в течение продолжительного периода времени», могут стимулировать спекулятивную торговлю на разнице процентных ставок (carry trade). В то же время он добавил, что Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) может придумать «соответствующее лекарство», если влияние будет чрезмерным (правда, не намекнул, что это может быть за лекарство).

Азия предоставила еще несколько поводов для движения сегодня утром. Председатель РБНЗ Боллард предпринял попытку вербально ослабить национальную валюту, но реакция была сдержанная. Он заявил, что новозеландский доллар неустойчиво держится на таком высоком уровне и что валюта переоценена относительно фундаментальных показателей (хотя если посмотреть на разницу процентных ставок, то можно сказать, что укрепление новозеландского доллара вполне оправдано!). Таким образом, все взгляды переместились на Китай в ожидании новых импульсов.

Октябрьская статистика в целом оказалась лучше прогнозов: объем розничных продаж увеличился на 16,2% г/г, промышленное производство – на 16,1% г/г, а индикаторы инфляции – индекс цен производителей и индекс цен потребителей - продемонстрировали улучшение. Небольшое разочарование принесли инвестиции в основные средства (+33,1% за год до текущего момента вместо ожидаемых +33,5%) и новые займы в юанях, которые составили всего 253 млрд. юаней против прогноза 370 млрд. и предыдущего показателя 516,7 млрд. Однако стоит отметить, что еще вчера ходили слухи о том, что данные могут оказаться слабыми, и об этом даже говорилось в местной прессе в связи с директивами по кредитованию, выпущенными органами государственной власти. Падение экспорта ухудшилось до -13,8% по сравнению с прогнозом -13%, а импорт также замедлился до -6,4% г/г по сравнению с предыдущим показателем -3,5%. В целом плеяду статистических данных можно назвать умеренно положительной, и благоприятные факторы для восстановления мировой экономики по-прежнему присутствуют. Тем не менее, реакция рынка была сдержанной: фондовые рынки остались на месте, рынки облигаций незначительно укрепились, а рисковые валюты сначала было укрепились, но потом откатились назад. В очередной раз коррекция не смогла кардинально изменить ситуацию, и вскоре рынки вернулись в диапазоны.

По мере того, как делегации постепенно прибывают в Сингапур на саммит АТЭС, который состоится в эти выходные, поток важных для рынка выступлений возрастает. В прессе появились сообщения, что глава Всемирного банка Роберт Зеллик сказал, что статус резервной валюты сохранится за долларом «на какое-то время», так как золото в этом качестве обладает меньшей обращаемостью. Однако он отметил, что как только интернациональность юаня увеличится в течение ближайших 10-15 лет, он сможет стать альтернативой резервной валюте наряду с евро.

В связи с праздником Дня ветеранов в США (фондовые рынки работают, рынки облигаций закрыты, так что активность на валютных рынках будет снижена) календарь американской сессии на сегодня пуст. На европейской сессии будут опубликованы данные по безработице в Швеции, а также безработице и средним заработкам в Великобритании. Как уже отмечалось выше, предыдущие два отчета по инфляции Банка Англии вызвали бурную реакцию на рынке фунта, и ситуация может повториться сегодня. Будьте осторожны.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...