1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Fitch: Великобритания рискует потерять рейтинг AAA
10.11.20092703

Fitch: Великобритания рискует потерять рейтинг AAA

Fitch: Великобритания рискует потерять рейтинг AAA. Фунт сорвался с метафорического обрыва  

Вчера эстафета, переданная долларовыми «медведями» из Азии в Европу, совершила полный цикл и пошла по второму кругу на предыдущей сессии. Из-за отсутствия данных динамика на Уолл-стрит формировалась за счет европейских стимулов и остаточного влияния прошедшего заседания "Большой двадцатки". В Европе статистика в целом вышла лучше прогнозов (промышленное производство в Германии выросло на 2,7% м/м против прогноза +1%, а индекс доверия среди инвесторов составил -7 против прогноза -12), и это помогло Уолл-стрит провести шестую подряд положительную сессию (пока что картина в ноябре складывается неплохо…). Индекс доллара опустился до уровня 75,05, где проходят минимумы 3-х недельной давности, и сама валюта подешевела по всему рыночному фронту, что позволило евро подняться выше отметки 1,50, австралийскому доллару - выше 0,93, а британскому фунту - выше 1,68. Золото также зафиксировало свежие максимумы выше 1100.

После незначительной фиксации прибыли на закрытии торгов в Нью-Йорке в Азии рынки с новыми силами снова пустились в риск. И вот евро уже опять выше 1,50, а австралийский доллар - выше 0,93 (фунт взял паузу), однако, впоследствии стержень сломался, и начавшаяся коррекция спровоцировала падение ниже нью-йоркских уровней закрытия.

В связи с тем, что курс евро снова обосновался в районе отметки 1,50, некоторые представители европейских деловых кругов начали подавать голос. На предыдущей сессии пан-европейская лоббирующая группа «Business Europe» заявила, что укрепление евро достигло болевого порога и противоречит цели "Большой двадцатки" постепенно ликвидировать мировые дисбалансы. Они призвали лидеров ЕС «передать послание» в Пекин, чтобы они позволили юаню расти. Помимо этого, Группа европейских работодателей (European Employers Group) выразила «глубокую обеспокоенность» ростом евро. Тем не менее, опубликованная вчера статистика указывает на то, что некоторые европейские предприятия очень неплохо справляются с таким сильным евро. В Германии экспорт в сентябре вырос на 3,8% в месячном исчислении (хотя отмечается, что в октябре и ноябре еще больший прирост). Согласно исследованию, проведенному Университетом Дуйсбурга, если курс евро надолго задержится выше уровня 1,55, то и германский экспорт "сильно" пострадает.

Из отчетов, вышедших в Азии, наибольшую реакцию вызвала британская статистика. Отчет BRC по розничным продажам, который наиболее точно отражает активность ритейлеров в Великобритании, показал существенное улучшение до 3,8% г/г в октябре с 2,8% в сентябре, а баланс цен на жилье RICS составил в октябре +34 по сравнению с +21 в сентябре (прогноз +28). Однако адекватной реакции на такую позитивную новость не получилось, так как информация появилась в газете "Times " за несколько минут до публикации. Известие о том, что Cadburys убедил акционеров отвергнуть предложение Kraft, также лишило фунт части силы. Этот фактор вкупе с относительной коррекцией доллара вызвал ослабление фунта. А затем мы узнали следующее. Рейтинговое агентство Fitch заявило, что Великобритания первая из всех крупнейших экономик рискует потерять свой рейтинг AAA. В этом списке Германия стоит на последнем месте. У фунта не было ни одного шанса; против доллара валюта на стопах слетела в область ниже 1,67. Остальные валюты тоже ослабли, но в меньшей степени, а индекс доллара к закрытию азиатской сессии прибавил 0,23%. Но это было еще не все. Чуть позже Fitch повторил, что прогноз по Великобритании по-прежнему стабильный и что возможна консолидация бюджета. Это помогло фунт/доллару отыграть 60 пунктов, но положение пары осталось достаточно шатким.

Обратимся к другим данным. Индекс деловых условий в Австралии в октябре продолжил восстанавливаться и добрался до уровней, невиданных с начала 2008 года. Основной индекс NAB вырос на 9 пунктов до +12, а индекс доверия также подтянулся до почти 6-летних максимумов. На индекс условий положительно повлиял рост прибыльности, продаж и занятости (отразится ли это на отчете по занятости, который выходит в четверг?). В целом это был очень хороший отчет, но австралийский доллар не смог им воспользоваться. Вероятно, нам предстоит пережить коррекцию, прежде чем рост возобновится.

В центре внимания - порция статистики из Китая, которая выйдет завтра. Согласно опросам, ожидается, что в октябре большинство индикаторов экономической активности продемонстрируют улучшение. Сегодня европейская сессия приготовила нам индекс CPI, индекс оптовых цен и индексы ZEW из Германии. Также выйдет отчет по торговле в Великобритании, а вот в США календарь будет ограничен индексом экономического оптимизма IBD/TIPP и несколькими выступлениями представителей ФРС: Локхарт, Розенгрен и Тарулло. Помимо этого, сегодня состоится очень крупный аукцион по 10-летним казначейским облигациям на сумму $25 млрд. При этом только вчера был проведен аукцион 3-летних облигаций на сумму $40 млрд., который получил хороший отклик, - соотношение поданных и выполненных заявок составило 3,33 – а спрос со стороны иностранных ЦБ достиг рекордного значения.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...