1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Наступил день отчета по занятости вне аграрного сектора
06.11.20092224

Наступил день отчета по занятости вне аграрного сектора

Наступил день отчета по занятости вне аграрного сектора. Увидим ли мы безработицу на уровне 10%?  

Вчера была вторая очередь заседаний ЦБ, и сложилось впечатление, что и Банк Англии, и ЕЦБ стали более оптимистично оценивать перспективы своих экономик. Правда, это не помешало Банку Англии все же увеличить объем программы денежно-кредитной либерализации на £25 миллиардов. Таким образом, общий размер пакета мер по выкупу активов достиг £200 млрд., однако, срок выплат оставшейся части был продлен до 3 месяцев вместо одного. Известный своей осторожностью в оценке экономики, Комитет по монетарной политике на этот раз предположил, что в скором времени возможно увеличение активности (хотя невысокими темпами). В связи с тем, что размер программы был увеличен на минимальную сумму из диапазона ожиданий рынка, а экономическая статистика, опубликованная в течение дня, превзошла прогнозы, фунт преодолел давление продавцов и продемонстрировал резкий откат до 2-х недельных максимумов.

ЕЦБ, напротив, был непоколебим как скала, хотя председатель ЦБ Трише на пресс-конференции говорил чуть более воодушевленно, чем ожидали участники рынка. Он назвал уровень процентной ставки "подходящим", однако, после слов "не вся ликвидность понадобится в будущем" евро пришел в движение и поднялся до однонедельного максимума.

По ту сторону Атлантического океана, в США продуктивность в 3 квартале увеличилась на 9,5%, что, безусловно, отражает влияние мер по стимулированию и массовых сокращений на некоторых предприятиях. Еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице продемонстрировал лишь небольшое улучшение до 512 000 потерянных рабочих мест с 532 000 на предыдущей неделе и вкупе со вчерашним отчетом ADP, который вышел хуже ожиданий, может омрачить сегодняшний отчет по занятости. Фондовым рынкам статистика пришлась по вкусу, однако, связь «сильные фондовые рынки – слабый доллар» слегка разболталась, так как индекс доллара закрылся небольшим ростом. Нет сомнений в том, что именно неопределенность вокруг сегодняшнего отчета стала основным движущим фактором на валютном рынке.

Лидером движения на азиатской сессии стал австралийский доллар (правда, рост составил около 30 пунктов) после релиза квартального отчета РБА по монетарной политике. Основным источником движения стал пересмотр краткосрочного прогноза по росту на 2009 год до 1,75% с 0,50% и на 2010 год до 3,25% с 2,25%, а дополнительную поддержку оказал пересмотр прогноза по индексу CPI на период до декабря 2010 года включительно до уровня 2,25% (показатель пока укладывается в целевой диапазон инфляции 2-3%). В целом, это была более позитивная оценка с меньшими резервами, чем изначально предполагалось, однако, повышение процентной ставки будет проводиться постепенно. В своем отчете банк признал тот факт, что прирост потребления замедлился в связи с прекращением действия стимулирующих мер, но предсказал, что расходы останутся на устойчивом уровне.

Еще одна новость азиатских торгов была связана с ипотечным агентством Fannie Mae, хотя рынки практически никак на нее не отреагировали. Ипотечный кредитор сообщил о необходимости дофинансирования в размере $15 млрд. до конца года после того, как в 3 квартале в очередной раз показал чистый квартальный убыток в размере $18.9 млрд. Кредитор уже получил около $44.9 млрд. в рамках федеральной правительственной помощи по соглашению о приобретении привилегированных акций. Если рынок все же решит обратить на это свое внимание, то желание рисковать резко уменьшится.

Ежедневная газета China Daily опубликовала статью о том, что резкое увеличение депозитов в крупнейшем китайском банке может означать, что сильное ралли на фондовом рынке и рынке недвижимости страны, наблюдаемое в этом году, отражает устойчивое развитие, а не эффект от крупных вливаний денежных средств со стороны центрального банка. В статье говорится, что объем депозитов в четырех крупнейших листинговых банках страны вырос на 4,3 трлн. юаней ($629,7 млрд.) за первое полугодие 2009 года, при этом займы в тех же самых банках выросли более чем на 3 трлн. юаней.

От сегодняшнего отчета по занятости в США рынок ждет сокращения рабочих мест на 175 тыс. и увеличения безработицы до 9,9%. Если вдруг безработица вырастет до 10%, то это сильно подорвет интерес к риску (хотя это неизбежно, и рынок об этом знает). Именно в этой части отчета может скрываться неприятный сюрприз. Мы уже отмечали, что слабый результат компонента занятости в индексе ISM по сектору услуг однозначно является плохим предзнаменованием для сегодняшнего отчета, хотя, если судить по отчету ADP, то можно ждать снижения темпов потери рабочих мест. В общем, нас ждет своего рода лотерея.

Помимо данных по занятости в США, сегодняшнее статистическое меню включает безработицу в Швейцарии, индекс PPI в Великобритании и производственные заказы в Германии. Это на европейской сессии. На американской сессии также не пропустите безработицу в Канаде и оптовые запасы в США. На этих выходных состоится встреча «Большой двадцатки» в Шотландии, но в плане валютных рынков не ожидается чего-либо конкретного или определяющего, хотя отдельные министры финансов могут высказаться по поводу укрепления своих национальных валют против доллара.

Удачных выходных.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...