1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. ФРС сохранила политический тон
05.11.20091894

ФРС сохранила политический тон

ФРС сохранила политический тон и разъяснила, что подразумевает под «экономическими условиями»  

Главным событием на предыдущей сессии стало объявление решения Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по монетарной политике, ядро которой осталось без изменения: «экономические условия гарантируют очень низкие ставки в течение продолжительного периода времени». На этот раз ФРС разъяснила, какие это экономические условия – низкий уровень использования ресурсов и умеренная инфляция со стабильными ожиданиями. Также прозвучали планы урезать программу выкупа ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на $25 млрд. до $175 млрд., однако, такой шаг был обусловлен нехваткой предложения и не означает смену политики.

Последние несколько недель главной темой обсуждения было возможное изменение тона в оценке монетарной политики, и к моменту заседания интерес к более рисковым активам постепенно снижался, однако, после объявления решения спрос возобновился. Стоит добавить, что в заявлении не было открытой обеспокоенности падением курса доллара, что спровоцировало откат американской валюты к десятидневным минимумам.

Экономическая статистика сыграла второстепенную роль после заседания FOMC, но в целом оправдала худшие из ожиданий. Индекс ISM в секторе услуг вышел на уровне 50,6, что ниже прогноза 51,5, а компонент занятости в отчете показал минимальное значение с мая (что стало полной противоположностью аналогичному компоненту в отчете по производственному сектору). Отчет по занятости ADP также вышел хуже ожиданий и может оттенить темными красками сегодняшний отчет по заявкам на пособие по безработице и завтрашний отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе.

У британского фунта был удачный день после того, как индекс PMI в секторе услуг неожиданно вырос до 56,9 против ожиданий 55,5 (напомним, что индекс PMI в производственном секторе продемонстрировал положительный результат, а аналогичный индекс в строительном секторе - отрицательный). В секторе слияний и поглощений слухи о том, что Kraft подал заявку на приобретение Cadburys, также оказало поддержку валюте, однако, в преддверии сегодняшнего заседания Банка Англии восходящая коррекция фунта может быть сдержанной. После того, как ФРС оставила политику практически без изменения, мы ожидаем, что заседание ЕЦБ будет иметь аналогичный исход. А вот Банк Англии, напротив, играет другую партию. То, что программа количественной денежно-кредитной либерализации будет увеличена, уже не вызывает сомнений. Единственный вопрос насколько: на £25 млрд. или на £50 млрд. в дополнение к текущим £175 млрд.? Очевидно, что в последнее время Банк Англии подходил к оценке экономического положения более осторожно, чем о том свидетельствовали фактические данные, и говорят, что Комитет по монетарной политики скорее выберет подход «слишком много», нежели «слишком мало». Бывший член Комитета Блэнчфлауэр призывал «шестерку слабаков» из Комитета «собраться и сделать свою работу, прежде чем экономика свалится в пропасть», и увеличить размер программы не менее чем на £50 млрд. Сегодня торговля по британскому фунту будет очень волнительной, и увеличение программы на £50 млрд. усилит давление на валюту.

На открытии азиатской сессии игроки отреагировали увеличением рисковых сделок на решение FOMC, но в течение дня интерес к риску спал. Фондовые рынки в основной массе находились в красной зоне и ощущали нехватку стимулов, на фоне чего доллар постепенно восстанавливался. Статистика, способная предоставить направление, отсутствовала, и основным ориентиром были фондовые рынки. Председатель РБНЗ Боллард выступил с речью на тему сходств и различий австралийской и новозеландской экономик. Он заметил, что восстановление в Новой Зеландии идет более медленными темпами и более чувствительно по сравнению с соседом, и что финансовые рынки не до конца понимают это. Это была явная попытка вербально ослабить новозеландский доллар и «подговорить» австралийский доллар против своего новозеландского соперника, и она, похоже, сработала, особенно если посмотреть, как усилилась анти-рисковая тенденция во время сессии. Дополнительным негативным фактором для новозеландского доллара послужил отчет по занятости за 3 квартал, согласно результатам которого уровень безработицы вырос до максимального значения за 9 лет и составил 6,5%, что гораздо хуже прогноза 6,3%.

Помимо заседаний центральных банков, сегодня в Европе выйдет индекс потребительского климата и инфляция в Швейцарии, промышленное производство и производство в обрабатывающем секторе в Великобритании и розничные продажи в еврозоне. На американской сессии будут опубликованы разрешения на строительство и индекс PMI из Канады, а также заявки на пособие по безработице и производительность в не с/х секторе и затраты на рабочую силу на единицу продукции из США.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...