1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Золото засверкало и перебило блеск доллара
04.11.20091982

Золото засверкало и перебило блеск доллара

Золото засверкало и перебило блеск доллара  

Сегодня ночью слитки золота засверкали ярче прежнего в связи с 3%-ым укреплением товарно-сырьевого рынка на фоне (немного запоздалой) реакции на новость о том, что ЦБ Индии купил 200 метрических тон золота в рамках программы МВФ по стимулированию финансирования. Сделка на сумму $6.7 млрд. стала самым крупным приобретением центрального банка за 30 лет. Конечно, развившееся движение вызвало некоторое удивление, учитывая, что эта новость появилась еще в конце нью-йоркской сессии в понедельник. Тем не менее, такой рост взбудоражил валютные рынки и преградил путь доллару, благодаря чему многим валютам удалось вернуться к уровням открытия.

На фоне отката доллара больше всех выиграл британский фунт после того, как на открытии он ослаб под влиянием плохих новостей от банков RBS и Lloyds вкупе с более низким, чем ожидалось результатом по индексу PMI в строительном секторе. Однако непрерывное восстановление жилищного рынка (цены на жилье Halifax за месяц выросли на 1,2% против прогноза +0,6%) помогло валюте вернуться назад и подняться выше уровней открытия. Как бы то ни было, завтрашнее заседание Банка Англии и неопределенность по поводу дальнейшего развития программы количественного денежно-кредитного смягчения по-прежнему довлеют над фунтом.

И снова источником волнения на азиатской сессии сегодня стал австралийский доллар. Розничные продажи в сентябре оказались слабее, чем ожидалось: падение составило 0,2% м/м с учетом сезонных факторов против прогноза +0,5%, при этом августовские данные также были пересмотрены в меньшую сторону. Пессимистичное настроение, завладевшее вчера рынками после заседания РБА, после таких данных усилилось, а ожидания повышения ставки в декабре были отодвинуты назад. На контрасте с розничными продажами разрешения на строительство превзошли прогнозы по месячному и годовому показателям. Однако если поглубже рассмотреть отчет, то оказывается, что "базовые" разрешения на строительство частных домов показали едва заметный рост. Австралийский доллар быстро спустился на 50 пунктов, а доходность по краткосрочным процентным ставкам снизилась на 5 б.п., при этом по фьючерсам вероятность повышения ставки в декабре уменьшилась до 50-50. Однако австралийский доллар удержался на уровнях поддержки, и спрос на валюту в Азии оставался высоким.

Министр финансов Австралии Свон также приглушил радостное настроение, заявив, что восстановление австралийской экономики по-прежнему неустойчивое, и впереди будут большие трудности. Он добавил, что сильное сокращение рабочих часов негативно влияет на доходы.

Еще более осторожно к оценке внутренней экономики подошел председатель Банка Японии Сиракава. Он подчеркнул, что решение Банка Японии завершить в декабре свою программу выкупа коммерческих бумаг и корпоративных облигаций, принятое в конце прошлой недели, не означает, что они изменили свою позицию в монетарной политике, и Банк Японии намерен сохранить аккомодационные монетарные условия. Он отметил, что корпоративная активность по-прежнему низкая по сравнению с уровнями до краха банка Lehman, и экономике потребуется время, чтобы вернуться к устойчивому росту

На сегодняшней сессии основное внимание рынка будет сосредоточено вокруг решения по окончании 2-го дня заседания FOMC, что может заглушить активность. Но прежде появятся главные предвестники пятничного отчета по занятости в США, а именно отчет ADP и индекс ISM в остальных секторах, кроме производственного. В Европе сегодня выходит индекс PMI в секторе услуг в доминирующих экономиках.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...