1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Начало недели в Азии отметилось волатильностью.
02.11.20091948

Начало недели в Азии отметилось волатильностью.

Начало недели в Азии отметилось волатильностью. Ослабление рисковых валют на открытии сменилось сильной коррекцией.  

У тех, кто намеревался схватить быка за рога, пользуясь отчетом о ВВП США, слабое закрытие месяца в пятницу вызвало разочарование. Все позитивные флюиды испарились, и Уолл-стрит не только уступил все достижения, но и понес дополнительные потери, хотя не произошло никакого события, которое могло бы вызвать такое резкое неприятие риска. И действительно, американская статистика в целом вышла лучше ожиданий: индекс PMI в Чикаго вырос до отметки 54,2 по сравнению с прогнозом 49, а окончательный индекс доверия, по оценке Университета Мичигана, был пересмотрен до 70,6. Такое улучшение показателей может воодушевить «быков» в преддверии публикаций индексов ISM на этой неделе.

Слабость стала очевидной с самого начала, и особенно уязвимым чувствует себя финансовый сектор. Мрачная оценка перспектив сектора коммерческой недвижимости ("крах" сектора только начинается), которую дал инвестор-миллиардер Вилбур Росс, и пессимистичные высказывания Джорджа Сороса (восстановление может не пройти проверку на прочность и закончиться второй волной кризиса в 2010 или 2011 году) только ухудшили настроение, а после разговоров о том, что Citigroup грозят новые списания, риск был отброшен в сторону как бесполезная вещь.

Кроме того, о слабости финансового сектора говорили и на выходных – компания CIT официально подала заявление на защиту от банкротства в связи с неудачей в реструктуризации задолженности. Несмотря на то, что эту новость нельзя назвать новой или неожиданной, заголовок привлек внимание трейдеров в начале торгов в Азии и вызвал резкое «анти-рисковое» движение на валютном рынке сразу же после открытия (хотя некоторые подозревают, что трейдеры спутали CIT с Citigroup, что уже случалось не раз!). Также стало известно, что на выходных Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) отозвала лицензии еще у 9 банков, в результате чего общее количество обанкротившихся банков в этом году достигло 115 – это самое большое число с 1992 года.

Таким образом, мы начали эту неделю под влиянием «анти-рисковых» настроений, которые распространились по всем рынкам, а низкая ликвидность только ухудшила положение. Оптимисты могут зацепиться за довольно позитивные китайские данные, опубликованные на выходных: индекс PMI в октябре вырос до отметки 55,2 с 54,3 месяцем ранее. Хорошим знаком является то, что улучшение наблюдалось в различных компонентах индекса, что указывает на продолжение восстановления экономики, несмотря на ужесточение мер кредитного контроля, проведенное Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC).

Еще одним поводом для риска может послужить австралийская статистика, также опубликованная сегодня утром. Австралийское правительство в своем промежуточном экономическом и фискальном прогнозе пересмотрело свои краткосрочные оценки экономического роста и инфляции. Теперь оно ожидает, что прирост ВВП в 2010 году составит +1,5% по сравнению с предыдущей оценкой -0,5%, а в 2011 году - +2,75% против предыдущей оценки +2,25%. Инфляция также была пересмотрена в большую сторону - до +2,25% в период с 2010 по 2012 год, но осталась в пределах целевого диапазона РБА. Что касается других данных, то индекс цен на жилье показал второй подряд квартальный рост в размере +4,2% кв/кв и первый годовой рост (+6,2%) с 3 квартала 2008 года. Австралийскому доллару удалось медленно, но верно восстановить свои позиции выше отметки 0,90.

В результате к середине торгового дня интерес к риску был реанимирован (несмотря на то, что фондовые рынки оставались глубоко в красной зоне), и рисковые валюты смогли скорректироваться после первоначального падения. На торговой сессии в Азии активно обсуждалась тема, согласно которой резкие движения в начале торгов были спровоцированы ошибочным исполнением ордера одним банком. Учитывая, что эта неделя будет насыщена важными для рискового настроения событиями, некоторые подозревают, что кардинальная смена отношения к риску будет происходить чрезвычайно часто, так что было бы разумнее не позиционироваться исключительно в одном направлении. В сегодняшнем календаре преобладают индексы PMI и ISM в секторе промышленности, которые в последнее время демонстрировали положительные тенденции.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...