1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Доллар в Азии взял паузу
27.10.20091932

Доллар в Азии взял паузу

Доллар в Азии взял паузу. Что это: передышка или разворот?  

Долларовые "медведи" на предыдущей сессии понесли потери на фоне резкого падения фондовых рынков и увеличения доходности по американским облигациям. Интересно отметить, что Уолл-стрит не удалось сохранить восходящую динамику, несмотря на то, что корпоративные отчеты за 3 квартал продолжают приятно удивлять. (Аналогичные результаты во 2 квартале стали поводом для начала ралли на фондовых рынках). Слабость проявилась, главным образом, в финансовом и жилищно-строительном секторе. Финансовый сектор пострадал на фоне разговоров о понижении рейтингов по некоторым крупным американским банкам и слухов о том, что Bank of America может увеличить капитал, чтобы удовлетворить требования регулирующих органов. Жилищно-строительный сектор просел под влиянием разговоров, что Конгресс может продлить (но потом постепенно вывести) срок действия налоговой льготы для первичных покупателей жилья. Текущая программа истекает в конце ноября.

После катастрофического отчета по ВВП за 3 квартал в Великобритании, вчера пресса только и делала, что говорила об увеличении денежной массы. Бывший член Комитета по монетарной политике Блэнчфлауэр, известный "пессимист", в своем интервью Bloomberg сказал, что есть риск, что показатель ВВП за 3 квартал будет пересмотрен с первоначальной оценки -0,4% в меньшую сторону, а также высказал предположение, что Банку Англии придется увеличить объем программы по выкупу активов до 250 млрд фунтов стерлингов с текущего объема 175 млрд. Из действующих членов Комитета выступил недавно избранный Поузен, заявив, что не видит признаков того, что программа увеличения денежной массы ведет к высокой или длительной инфляции. Тем самым, он дал понять, что выступает за продолжение программы по выкупу активов, но считает, что политика была бы более эффективной, если бы пошла дальше государственных ценных бумаг.

Таким образом, интерес к риску угасает, а ГКО США падают в преддверии рекордного выпуска этой недели. Тем временем, доллар начал восстанавливаться и, если предыдущие откаты были неглубокими и давали хорошую возможность для увеличения продаж доллара, коррекция, которая произошла прошлой ночью, оказалась более глубокой и сильной. Такие факторы, как сильная динамика и закрытие выше технических уровней могут означать, что коррекция имеет неплохой потенциал.

Азиатская сессия открылась сильным ростом курса доллара от предыдущих уровней, и в течение сессии большинство основных валют пытались отыграть потери, понесенные в ходе резкого падения ночью. Австралийский доллар встал у руля после того, как стало известно, что в 3 квартале резко возросло доверие среди австралийских предприятий. Индекс делового доверия NAB подскочил с -4 до +12, что стало максимальным значением с 4 квартала 1994 года. Дополнительную поддержку австралийский доллар получил под влиянием сообщений рынка о бидах резервных менеджеров и восстановлении золота.

Министерство финансов Японии повысило свою оценку состояния экономики во 2 квартале, заявив в своем сентябрьском отчете, что "некоторые отрасли экономики, такие как производство, проявляют признаки улучшения, даже несмотря на то, что положение экономики затруднительное". Министерство повысило оценку по 7 из 11 регионов, оставив без изменения оценку по остальным 4 регионам. Такой шаг вторит решению Банка Японии изменить оценку по всем из 9 регионов, о которых говорилось в региональном отчете на предыдущей неделе. Однако было отмечено, что ЦБ в большей степени разделяет оптимизм по поводу состояния экономики, нежели правительство. В частности министр финансов Фудзии заметил, что Банк Японии, говоря об улучшении состояния экономики, смотрит на экономику по-особенному.

Сегодня Казначейство США проведет первый аукцион рекордного выпуска облигаций, запланированного на эту неделю. Сегодня на аукционе будут представлены 2-летние облигации объемом $44 млрд (затем в среду будут выставлены 5-летние облигации объемом $41 млрд и, наконец, в четверг будут проданы 7-летние облигации объемом $31млрд). Как мы уже отмечали, аукцион 2-летних облигаций может оказаться самым неудачным на этой неделе, учитывая маленькую доходность под 1% по этим облигациям по сравнению с уже более привлекательной доходностью по 5-летним бумагам (сейчас торгуется в области 2,5%) и 7-летним (сейчас торгуется в области 3,17%). Сегодня в США будут опубликованы следующие данные: индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, индекс потребительского доверия и производственный индекс ФРБ Ричмонда. Перед этим Европа представит шведский индекс PPI и данные по кредитованию населения, отчет по денежной массе в еврозоне и исследование по розничной торговле в Великобритании.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...