1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Доллар очнулся только на мгновение
26.10.20092001

Доллар очнулся только на мгновение

Доллар очнулся только на мгновение и вот уже снова начинает неделю в минусе…  

Британский фунт в пятницу получил мощнейший удар после того, как рухнули надежды на положительное значение ВВП в 3 квартале (впервые с 1 квартала 2008 года). Прирост ВВП составил -0,4% кв/кв против прогноза +0,2%, и отчет вызвал яростную ликвидацию длинных позиций по фунту, которые были причиной недавнего укрепления валюты. Тот факт, что после всех беспрецедентных мер по стимулированию, предпринятых британскими властями, и снижения курса фунта, которое должно было помочь производителям повысить свою конкурентоспособность, экономика даже не смогла выйти в положительное значение, принес глубокое разочарование и приговорил британский фунт к ослаблению в ближайшей перспективе, так как сразу возникли разговоры о дополнительном увеличении денежной массы. Премьер-министр Гордон Браун сказал, что было бы "самоубийством" отменить сейчас действующие меры по стимулированию экономики в свете данных, свидетельствующих о том, что Великобритания корчится в муках худшей рецессии в истории, которая ведется с 1955 года.

Тем временем, данные из США превзошли прогнозы. Так, продажи на вторичном рынке жилья в сентябре выросли на 9,4% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя было отмечено, что показатель выиграл за счет первичных покупателей, которые поспешили воспользоваться налоговой льготой, которая истекает 1 декабря. Невзирая на статистику и отчеты о доходах за 3 квартал, которые снова превзошли прогнозы, неделя на Уолл-стрит завершилась неудачно, и мы предполагаем, что Азия переймет это настроение в начале новой неделе. События, которые произошли на выходных, напомнили нам о проблемах сектора коммерческой недвижимости: Capmark Financial подал заявку на защиту от кредиторов. Кроме того, возможное возвращение вируса H1N1 в связи с началом зимы на Западе, также обсуждалось в прессе.

Действительно, снижение интереса к риску стало определяющим фактором в начале этой неделе, и торговая активность развивалась в пользу доллара и в ущерб фунту, евро и австралийскому доллару. Однако комментарии и отчеты, поступившие из Китая, изменили настроение. Сначала в прессе появились сообщения со ссылкой на доклад, согласно которому Китай должен увеличить долю евро и иены в своих резервах и сократить долю доллара. Сразу за этим последовали комментарии вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцян, который заявил, что экономическое восстановление Китая идет уверенными темпами, и рынок связал оба этих события воедино. Однако потом выяснилось, что автором доклада является исследователь Народного Банка Китая Чжоу Хаи, который впоследствии прояснил ситуацию, сказав, что такие мнения являются "сугубо личными" и не отражают политику Банка. Как бы то ни было, ущерб был причинен, и доллар тут же занял оборонительную позицию, а курс доллар/иены взлетел вверх. А вот укрепление евро/доллара остановилось сразу после установления нового 14-месячного максимума.

Евровые "быки" также получили дополнительные основания для достижения новых максимумов, воспользовавшись комментариями Нуайе по поводу курса евро/доллара, сделанными на форуме в Сингапуре. Этот фактор вкупе с предыдущими словами Альмунии о том, что укрепление евро не представляет большой риск, гарантировал, что евро не задержится долго ниже отметки 1,50.

Учитывая, что на этой неделе состоится заседание РБНЗ, заявления, сделанные на выходных премьер-министром НЗ Джоном Кейем, могут приобрести большую значимость. Он позитивно оценил состояние экономики, сказав, что растущий спрос на новозеландские сырьевые товары поможет избежать второй волны рецессии, и что ждет улучшения ВВП за 3 квартал и еще более сильного улучшения - в 4 квартале. Однако он добавил, что вряд ли в Новой Зеландии возникнет необходимость в повышении процентных ставок, как минимум, до середины 2010 года. Принимая во внимание, что в ценах уже учтены повышения ставки к 1 кварталу 2010 года и переход РБНЗ к более нейтральной политике на заседании в четверг, мы можем увидеть некоторую активность на новозеландских рынках завтра, когда игроки вернутся после долгих выходных.

Реакция игроков на новости на азиатской сессии, возможно, была несколько преувеличена из-за непропорциональной ликвидности, так как Гонконгская биржа также была закрыта, и этим можно объяснить то, что движение через некоторое время прекратилось. Сегодня статистика нас не порадует многочисленными данными. Германия публикует отчет по потребительскому доверию, а Швеция - данные по торговому балансу. Гораздо большее влияние может оказать отчет Банка Англии по программе выкупа активов, особенно после пятничного отчета по ВВП и его возможных последствий для программы по увеличению денежной массы. В США выходит индекс активности ФРБ Чикаго за сентябрь и сразу за ним - релиз от ФРБ Далласа за октябрь.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...