1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Отношение к риску меняется с плюса на минус
23.10.20092063

Отношение к риску меняется с плюса на минус

Отношение к риску меняется с плюса на минус, провоцируя колебания доллара  

Вчера вечером мы наблюдали знакомую историю: то, что в Азии выглядело как анти-рисковые, продолларовые настроения, на европейской, а затем и на американской сессии постепенно улетучилось. Рисковые «медведи» на время вышли из игры, и последовавшее за этим стремительное ралли вернуло рынок к уровням открытия в Азии. Новые отчеты за 3 квартал в очередной раз превзошли прогнозы, и Азия приняла эстафету риска. Аппетиты рынка снова стали расти.

Британский фунт немного напугал данные по розничным продажам, которые оказались ниже прогнозов (показатель держится стабильно второй месяц подряд, тогда как прогноз был в пользу прироста на 0,5%), даже, несмотря на то, что эти данные считаются ошибочными и не представляющими большого значения. Зампредседателя Банка Англии Пол Такер напомнил нам, что увеличение денежного предложения свыше £200 млрд, предложенных в рамках действующей программы, «вполне возможно и реализуемо», если того потребуют условия. В то же время он полагает, что появились признаки того, что экономика встала на путь восстановления, хотя сказать, каким будет этот рост - анемичным или превышающим тренд - может оказаться сложно. Вскоре первоначальное давление на фунт спало, так как доллар снова отправился в бега.

Среди всех выступавших вчера чиновников ФРС больше всех внимание привлек Розенгрен, который заявил, что США грозит риск снова соскользнуть в рецессию после небольшого улучшения во втором полугодии 2009 года. Когда его попросили прокомментировать положение доллара, он ответил, что «наблюдаемое в последнее время движение является довольно естественным и отражает степень удовлетворенности населения восстановлением экономики США и других экономик. Наша обеспокоенность курсом доллара зависит от того, насколько он влияет на инфляцию и безработицу». На тот момент такие заявления не оказали заметного влияния на доллар.

Торговля в Азии была заключена в рамки относительно узких диапазонов. Фондовые рынки начали торговлю под лозунгом «даешь риск!», благодаря чему курс евро/доллара сломал предполагаемый барьер на отметке 1,5050, но сумел выиграть всего 9 пунктов, после чего быстро откатился назад. Причиной послужила фиксации прибылей и статья в «Financial Times», предполагающая, что ФРС может изменить текст заявления, в котором ЦБ говорит о том, что ставки будут удерживаться на низком уровне "в течение продолжительного периода времени". Автор статьи думает, что ФРС захочет избежать ситуации, когда необходимо сразу перейти от прогнозирования "продолжительного периода" низких ставок к их повышению, так как такая резкая смена выбила бы рынки из колеи и, без сомнения, подорвала бы доверие к ЦБ. Доллар позитивно воспринял вероятность такого развития событий, а индекс доллара к обеду немного продвинулся в плюсовую территорию.

Сегодня главным событием для Великобритании станет отчет о приросте ВВП за 3 квартал. По прогнозам рынка, показатель впервые с 1 квартала 2008 года выйдет в положительную область и составит +0,2% кв/кв. Однако, учитывая вчерашние слабые результаты розничных продаж и неожиданное сокращение промышленного производства в сентябре, не стоит исключать возможность более слабого показателя. Если ВВП за предыдущий квартал снова окажется со знаком минус, то ждите падение курса фунта стерлингов!

Кроме этого, сегодня выйдут индексы PMI и исследование IFO в Германии, а также индексы PMI и новые промышленные заказы за август в еврозоне. США опубликует данные по продажам на вторичном рынке жилья (обратите внимание, что прочие показатели по рынку жилья в последнее время были слабыми), а завершат неделю выступления Бернанке и Кона.

Удачных выходных.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...