1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Архив аналитики
  6.  » 
  7. Архив. Обзоры рынка от Saxo Bank
  8.  » 
  9. Слабое закрытие торгов на Уолл-стрит загнало Азию на затворки
22.10.20091974

Слабое закрытие торгов на Уолл-стрит загнало Азию на затворки

Слабое закрытие торгов на Уолл-стрит загнало Азию на затворки, а доллару помогло немного укрепиться  

Вчера у доллара снова был неудачный рабочий день: индекс доллара пробил отметку 75 и достиг минимального значения, зафиксированного с августа 2008 года. Интересно отметить, что даже ослабление фондовых рынков под конец сессии на Уолл-стрит не смогло вытянуть опальный доллар, и индекс так и не ушел далеко от отметки 75 в ходе азиатской сессии.

Такое ослабление доллара придало дополнительную силу паре евро/доллар, которой удалось в итоге пробить психологическую отметку в 1,50 доллара. Сейчас пара довольно хорошо чувствует себя, торгуясь выше указанного уровня, но вряд ли ей удастся продолжить так же уверенно выше уровня 1,5050. Среди валют, которые больше всех выросли против доллара, оказался британский фунт, который рад хоть ненадолго снять с себя ярлык бедного родственника, закрепившийся за ним на валютных рынках. Стимулом для такого активного роста послужили более оптимистичные заявления председателя Банка Англии Мервина Кинга, протокол последнего заседания Комитета по монетарной политике, согласно которому все члены Комитета единогласно проголосовали на сохранение плана выкупа активов без изменения, а также отчет о больших потоках средств среди компаний в связи с выплатами дивидендов. Не стоит также забывать, что в последнее время рынки открыли слишком много коротких позиций по фунту, как против доллара, так и против евро, и срабатывание стопов вызвало сильное движение.

Азия начала торговый день, не спуская глаз с Китая, где был запланирован целый ряд статистических отчетов. В итоге большинство индикаторов совпало с прогнозами, и только данные по ВВП слегка разочаровали. Прирост в 3 квартале составил 8,9% г/г против прогноза 9% (хотя ходили слухи, что показатель мог оказаться даже выше 9,1%). Но это стало единственной ложкой дегтя, так как индекс цен потребителей и розничные продажи превзошли прогнозы (-0,8% г/г и +15,5% г/г соответственно), но лучше всех оказались данные по промышленному производству, показав годовой рост в размере 13,9% против прогноза 13,2%. Вчера на рынках ходили слухи, что информация о данных и том, что они окажутся лучше прогнозов, просочилась на рынок до публикации, и на деле так и оказалось, поэтому вполне возможно, что они уже заранее были учтены в ценах. Реакция на данные это подтверждает, так как доллару удалось немного восстановить позиции, подвинув большинство основных валют на 30-40 пунктов вниз. К обеду в Азии индекс доллара отыграл 0,3%.

Но еще до выхода данных внимание рынков привлекла передовая статья в «Financial Times», в которой ведущий китайский банкир предупреждал о возможном образовании пузырей активов и призывал немедленно ужесточить денежно-кредитную политику. Однако рынок остался глух к его словам. На самом деле после выхода данных выступил представитель Национального бюро статистики, который заверил, что не будет резких изменений в политике, и выразил уверенность в достижении поставленной цели по экономическому росту по итогам года.

Остальные отчеты, запланированные в Азии, принадлежали Японии, и главным среди них было сальдо торгового баланса за сентябрь. Экспорт сократился на 30,7% г/г, и такой показатель, хотя он был и выше февральских минимумов, говорит о том, что пока восстановление мировой экономики идет тяжело и неустойчиво. Если рассмотреть отчет детально, то экспорт в США сократился на 34,1% г/г (аналогично предыдущему месяцу), а экспорт в еврозону немного улучшился (-38,6% г/г против предыдущего значения -45,9%). Самое большое улучшение показал экспорт в Китай: -13,8% г/г против -27,6% в августе.

Азиатская сессия в целом прошла под флагом анти-риска, главной причиной чего стало слабое закрытие на Уолл-стрит. К прочим факторам можно добавить возможное разочарование со стороны китайской статистики и некоторые подозрения, что ликвидация фондов Galleon может оказать более значительное влияние на рынок, нежели первоначально оценивалось. Как бы то ни было, евро/доллар откатился от уровня 1,50, но на момент публикации обзора находился чуть выше ближайшего уровня поддержки.

На сегодняшней сессии Великобритания опубликует розничные продажи и отчет Банка Англии по кредитованию, а в еврозоне выйдет отчет по текущему платежному балансу за август. Североамериканская сессия будет более насыщенной в плане статистики: еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице, индекс опережающих индикаторов и индекс цен на жилье. В Канаде до отчета Банка Канада по денежно-кредитной политике выйдет отчет по розничным продажам. Также сегодня вечером состоится очередной выход в прессу представителей ФРС.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...